Неизвестные захватили воинскую часть в Одессе

ВСУ назвало налет атакой рейдеров

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины сообщило о нападении целой банды в балаклавах на воинскую часть, расположенную под Одессой.

"Сегодня, в Одессе, около 08:45, неизвестные лица, около 40 человек в балаклавах предприняли попытку рейдерского захвата части территории военного объекта, который является собственностью Министерства обороны Украины. Неизвестные лица, которые позиционируют себя как представителей торгово-развлекательного центра Citi Center, частично демонтировали ограждение воинской части А3571 и осуществили вывоз военного имущества в неизвестном направлении", - говорится в сообщении военных на страничке Facebook (пунктуация сохранена).

Военная прокуратура открыла уголовное производство из-за ситуации с попыткой захвата военного аэродрома. Уголовное производство открыто по ст. 418 УК - нарушение уставных правил караульной службы или патрулирования. Прокуратура выясняет обстоятельства инцидента.

У аэродрома "Школьный" сейчас два хозяина - военные и муниципальные власти, на части его разместился аэродром гражданской авиации, осуществляются пассажирские перевозки. Другая - военная, практически не эксплуатируется по прямому назначению и превращена в стоянку выведенных из "обращения»" военных самолетов и вертолетов.

Причем еще в 2007 г. на одном из форумов пользователь, хорошо осведомленный о происходящем с аэропортом, писал, что планируется вывод военной техники, пассажирский терминал будет расширяться, будет перестроена взлетно-посадочная полоса. О планах либо модернизации, либо строительство новой ВВП тогда писали довольно много, в том числе о том, что делать будут немцы. Правда, на том же форуме упоминалось, что время от времени ВВП используют и "Орионы" (Lockheed P-3 Orion - натовские самолеты берегового патрулирования), и МИГ-21, и АН-26 Военно-морских сил Украины.

Сегодня после нападения на аэропорт "Школьник" некоторые украинские СМИ заявили, что это дело титушек. А может, гражданские и военные власти просто делят собственность? 

Наше предположение быстро подтвердилось. Советник главы управления национальной полиции в Одесской области Руслан Форостяк в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что никакого нападения не было, а 40 человек в балаклавах - строители, которые "обустроили свой забор с помощью техники", причем не на территории воинской части, а за ее пределами. А то, о чем в сообщении командования Вооруженных сил говорится как о военном имуществе, - лишь обычный строительный мусор. По словам Форостяка, за землю, прилегающую к воинской части, борьба идет давно - на нее претендуют и военные, и "разные дельцы". По его информации, городской совет выделил часть этой земли под строительство гипермаркета.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей