Киев готовит дрона-убийцу для Донбасса

Украинский беспилотный летательный аппарат показали за границей

Украина показала на салоне UMEX-2018 в Абу Даби новый ударный беспилотник, который можно использовать в боевых действиях на Донбассе.

RAM UAV, разработанный "Спецтехноэкспортом", чем-то напоминает дроны боевиков, которые атаковали российскую базу "Хмеймим" в январе. В основе тот же планер и прикрепленный боеприпас. Различие только в том, что украинский БПЛА по заявленным характеристикам сам обнаруживает цель и атакует ее. А дроны террористов шли на цель по GPS или сигналам мобильных телефонов. Но задачи RAM UAV будет выполнять такие же – диверсии и уничтожение артиллерийских расчетов, техники или живой силы противника.

Максимальная дальность полета БПЛА – 30 км, после этого с ним теряется связь. На выполнение боевого задания у дрона должно уйти не более 40 минут. Затем сядут аккумуляторы, и он упадет.

Разработчики уверяют, что RAM UAV на электромоторе практически бесшумен и может появиться над противником неожиданно. Тем более что размеры у него небольшие – всего 1,8 м в длину и 2,5 м в размахе крыльев.

По оценке экспертов, все эти характеристики позволят эффективно использовать дрон на линии разграничения в Донбассе. Радиуса действия в 30 км вполне хватит для нанесения точечного удара по блокпосту ополченцев, минометному расчету или орудию.


В сентябре прошлого года командование ДНР уже сообщало, что киевские военные применяли БПЛА, оснащенные осколочными боеприпасами. Такие выводы были сделаны после того, как уничтоженные из крупнокалиберных пулеметов беспилотники взорвались в воздухе.

До настоящего момента ВСУ использовали в основном самодельные БПЛА, но теперь к ним в руки могут попасть серийные RAM UAV.

Сейчас большая часть украинских дронов, летающих над Донбассом, занимается разведкой. Причем это отнюдь не самые современные модели. Достаточно вспомнить поставки ВСУ американских Raven RQ-11B, которые буквально втыкались в землю от воздействия средств РЭБ российского производства.

Но теперь война дронов может выйти на абсолютно новый уровень. В Донбассе могут появиться ударные дроны RAM UAV, что, по сути, является переходом к той же тактике сирийских исламистов и иракских военных – использованию большого количества небольших и относительно недорогих беспилотников. Расчет делается на то, что часть БПЛА все-таки доберется до цели, несмотря на работу средств ПВО.

В "Спецтехноэкспорте" пока не сообщают о ближайшей отправке RAM UAV в зону боевых действий. Дрон продолжает проходить испытания, как и разведчик "Горлица" с дальностью полета до 1 тыс. километров. Но применение ударного дрона в Донбассе лишь вопрос времени – RAM UAV создавался специально для этого.

Необходимость собственных современных БПЛА понимают и в Генштабе РФ. Так, в этом году планируется закупать для войск тяжелый ударный беспилотник "Зеница", построенный на базе еще советского проекта БПЛА Ту-143 "Рейс". Параллельно идет работа над небольшими дронами типа RAM UAV, которые запускаются с рук.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей