Индонезия отказывается от Су-35 из-за угроз США

Джакарту припугнули санкциями, и российские самолеты оказались не нужны

Реализация контракта на поставку в Индонезию 11 российских истребителей Су-35 отложена на неопределенный срок. Это произошло из-за опасений азиатской страны перед ограничительными мерами, которые пригрозил наложить на нее Вашингтон. Об этом журналистам рассказали источники в правительстве РФ и в корпорации "Сухой".

Индонезийские власти заявили, что США так и не дали им гарантий не применять санкции, и потому приостановили выполнение контракта, пишет "КоммерсантЪ". Договор на поставку Су-35 сохраняет свою юридическую силу, но когда он будет реализован, сказать теперь не может никто.

Трудности возникли и на российской стороне. Предполагалось, что при реализации контракта на поставку самолетов в Индонезию будет задействована кредитная схема. Заем должен был выдать один из коммерческих банков (его название не указывается). Однако в последнюю минуту менеджмент кредитной организации сообразил, что такую сделку в Вашингтоне могут истолковать как сотрудничество с Рособоронэкспортом. И тогда против банка могут быть введены тяжелые санкции.

Один из собеседников издания назвал приостановку выполнения соглашения "неприятной, но никак не критичной". "Мы в постоянном контакте с нашими индонезийскими партнерами, ищем пути выхода из ситуации", – отметил он.

Новость о том, что Джакарта испугалась негативных последствий от приобретения российских самолетов, стала довольно неожиданной. В прошлом месяце посол Индонезии в Москве Мохамед Вахид Суприяди говорил о том, что его страна рассчитывает получить первый Су-35 в октябре 2019 года.

А в июле он официально подтвердил, что Индонезия подписала соглашение с РФ о закупке 11 новейших самолетов "Сухой", и называл эту сделку "очень крупной". По сведениям индонезийской стороны, стоимость сделки должна была составить $1,154 миллиарда. Кроме того, по условиям соглашения РФ обязалась купить у Индонезии пальмовое масло, кофе, чай, каучук и другие товары на общую сумму около $570 миллионов.

В госкорпорации "Ростех" между тем надеялись, что Индонезия может закупить дополнительную партию истребителей Су-35 при выделении необходимых на это средств из бюджета страны. Однако теперь об этом можно надолго забыть: хорошо, если Джакарта выкупит хотя бы первоначальную партию из 11 истребителей.

США оказывали на Индонезию беспрецедентное давление, пока шли переговоры о поставках российских самолетов. Так, министр обороны США Джеймс Мэттис пригрозил прекратить поставки запчастей к состоящим на вооружении индонезийских ВВС американским самолетам в случае подписания контракта с Рособоронэкспортом. В случае отказа от этой идеи он пообещал организовать поставки истребителей F-16.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей