Советский Т-54 завоевал звание народного танка

Машина заткнула за пояс и "Абрамс", и Т-90

Вовсе не "Армата", не "Абрамс" и не израильский "Меркава" является самым популярным танком в мире. Как оказалось, не толщина брони и умная электроника, определяющие факторы для выбора машины, а простота в эксплуатации, надежность и эффективность.

Американский журнал The National Interest назвал советский танк Т-55 настоящим русским "автоматом Калашникова", который, несмотря на свой преклонный возраст, продолжает нести службу на все фронтах планеты Земля и постоянно переходит из рук в руки.

Во время арабо-израильских войн эту машину называли "тиран" и "диктатор". В ходе боев израильские войска захватили сотни Т-55. Машины так понравились им, что они поставили на них английские пушки L7 калибра 105 мм и приняли на вооружение.

В 1990 г., когда власть в Афганистане прекратила свое существование и перешла к "Талибану" и "Северному альянсу", душманы пересели на советские Т-55, которые ранее принадлежали правительственным войскам.

Затем сотни Т-55 бороздили Балканы во время войны в Югославии. В частности, они применялись Югославской народной армией в ходе вооруженного конфликта в Словении.

Сегодня Т-55 широко применяются в Сирии боевиками, в том числе запрещенного "Исламского государства*". По мнению NI, они так же эффективны, как американские "Абрамсы", потому что в большинстве конфликтов XXI в. достаточно дешевого и смертоносного танка. Вроде Т-55.

СССР создавал его как танк, способный вести боевые действия в условиях применения ядерного оружия. Машину оборудовали автоматической системой противоатомной защиты. Кроме того, она первая в Советском Союзе получил комплекс активной защиты "Дрозд".

Т-55 предшествовал менее мощный Т-54, также завоевавший большую популярность за пределами страны. Правда, дебют танка был резонансный: СССР использовал "пятьдесят четверки" в Будапеште во время Венгерского восстания в 1956 году. Восстание удалось подавить, однако мятежники смогли вывезти один Т-54 в британское посольство, где машину подробно изучили западные эксперты.

По данным NI, в 1972 г. в Контуме один северовьетнамский танк Т-54 выстоял в бою против двух легких М-41 армии Южного Вьетнама. В Т-54 попали, машина лишь получила небольшой урон и уничтожила противника. Слабым местом Т-54 была не лучшая скорострельность, по этому показателю он уступал западным машинам.


Как полагают авторы NI, заводы СССР создали 50 тыс. Т-55. Еще тысячи собрали в странах бывшего соцлагеря, а китайские Type 59, собранные на базе Т-54, только дополняют легион "народных танков". Кроме того, были выпущены модернизированные Т-55М и Т-55АМ с лазерными дальномерами и баллистическими компьютерами.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей