Тяжелый беспилотник РФ пошел на взлет

В Сибири испытали "Охотника"

Прототип тяжелого беспилотника "Сухого" впервые совершил разгон по взлетной полосе. Испытания проходили на территории Новосибирского авиационного завода, 20-тонный БПЛА достиг скорости 200 км/час.

Как подчеркивает ТАСС со ссылкой на источник в авиастроительной области, взлет не осуществлялся. Беспилотник "Охотник" автономно осуществил руление, разбег, набор скорости и остановку в конце ВПП. Следующим этапом станет так называемый "подскок", когда аппарат оторвется на несколько метров от земли и сразу же совершит посадку. И только затем БПЛА совершит полноценный полет. Аналогично происходят испытания любого самолета.

Исходя из открытых данных, "Охотник" сделан по схеме "летающее крыло" с использованием стелс-технологий, в частности, применяемых на Су-57. Как и у будущего В-21, у него отсутствует хвостовое оперение. СМИ сообщают, что БПЛА оснащен реактивным двигателем и развивает скорость около 1 тыс. км/час.

Бюджет проектных работ оценивается в 1,6 млрд рублей. Ранее в Минобороны отказались от разработки тяжелого ударного БПЛА "Альтаир" на базе казанского ОКБ имени М.П. Симонова. До этого руководство ОКБ подозревали в нецелевом использовании средств, однако затем обвинения были сняты. Тем не менее военные решили заморозить проект.

Выбор читателей