Джентльмены прощаются, но не уходят

Программа "Джентльмен-шоу" приказала долго жить. В том виде, в котором она существовала на РТР, телепередача выходить больше не будет. Впрочем, одесситы уже подумывают над новым проектом

Пресс-конференция под названием "До свидания, джентльмены" явно предвещала недоброе. Однако слухи о преждевременной кончине программы ироничных одесситов оказались сильно преувеличенными.

Программа "Джентльмен-шоу" пришла на телевидение в мае 1991 года, в первую неделю работы РТР, и вот уже 10 лет неизбежно попадала в прайм-тайм сначала РТР, затем, с 1996 года, и ОРТ. Теперь передача снова вернулась в родные пенаты, на российское телевидение, успевая при этом погостить и на украинском ТВ. В 1994 году "Джентльмены" стали обладателем большого приза "Золотой Остап" как лучшая юмористическая телепрограмма года, а в 1995 – номинантами "ТЭФИ".

И все же, по словам ведущего Олега Филимонова, "то, что "Джентльмен-шоу" в таком виде, в котором оно существует на сегодняшний день, не будет выходить на российском рынке – это 100%. Но мы не исчезаем в никуда. Поверьте мне, предложения у нас есть". Верим. А пока РТР планирует показать 12 ретроспективных серий "Джентельмен-шоу", скомпонованных из 200 программ, созданных авторами за прошедшее десятилетие. Шесть из них – подборка лучших анекдотов с Олегом Филимоновым, вторая половина – фрагменты передач с участием главного жильца одесской коммунальной квартиры Семена Марковича, тинейджера Элки и других персонажей. Кроме того, в эти 12 программ войдут новые рубрики: "Милицейская академия", "Одесская аптека", музыкальный цикл "Новая жизнь старого кино" и "Беседы ворчливых телезрителей". Когда именно произойдет прощание с "Джентльменами", ни продюсер передачи, ни представитель РТР точно сказать не смогли, но торжественно пообещали, что "в самое ближайшее время".

Что касается самих участников программы, то они готовятся брать новые вершины, работая то на русском, то на украинском фронте, и даже на израильском, как Ян Левинзон, который специально приехал с исторической родины, чтобы принять участие в пресс-конференции. Помимо съемок в "Джентльмен-шоу" и 25-минутной передаче "Одесские рассказы", транслируемой по одному из украинских каналов и НТВ-International, бывший кавээнщик усердно трудится в крупной туристической компании Израиля. Однако старается, чтобы эти две стороны его жизни никак не пересекались.

Интересно, что Олег Филимонов в последнее время попытался дистанцироваться от популярной передачи. Оказывается, в прошлой жизни шутник и балагур был доцентом кафедры стилистики английского языка Одесского университета. Совсем недавно Олег ездил в Англию на кинопробы: канал BBC собирается сделать серию фильмов, основанных на сонетах Шекспира. Вероятно, будучи человеком суеверным, Олег Филимонов не стал подробно посвящать журналистов в детали зарубежного проекта. Да и джентльменовские продюсеры явно нервничали, вслушиваясь в планы ведущего актера.

Пересматривая свое творчество за 10 лет, участники программы уверяли, что хохотали, как дети, признавая при этом, что некоторые шутки все-таки выпадают из контекста и давно перестали быть смешными. В своих первых передачах одесситы старались писать сценарии на злобу дня, за что, по их словам, и заполучили любовь "некоторой части московской интеллигенции". Позднее решено было отказаться от социальных анекдотов: рейтинг программы поднялся, а внимание той самой части интеллигенции было потеряно. Авторы переключились на базарный юмор, за что их и ругают телекритики.

Пожалуй, самое удивительно признание Олега Филимонова – это слова о том, что работа в "Джентльмен-шоу" – не творчество, а телевизионная технология. "Творчество – это хорошее кино, а то, что мы делали – это изнурительный и не всегда веселый труд". Вероятно, проект действительно себя исчерпал. Пора браться за что-то новое.

Выбор читателей