Противогаз для Лукашенко

У России с Белоруссией окончательно и бесповоротно прошла цветочно-конфетная фаза взаимоотношений. До официального брака дело так и не дошло, но сложился брак гражданский

Напряженность в отношениях между Россией и Белоруссией, касающаяся газовой сферы, снята полностью. Эти слова произнес глава российского правительства по окончании встречи с премьер-министром Республики Беларусь Геннадием Новицким.

По словам Касьянова, белорусская сторона намерена подписать контракты с поставщиками природного газа в республику, чтобы покрыть недостающие объемы топлива. Так завершилось "газовое противостояние". Его исход можно расценивать как капитуляцию белорусской стороны, в результате чего основные ее претензии к Москве – и "Газпрому" в частности – были сняты. Как не без удовлетворения заявил Касьянов, российские предприятия "полностью выполнили свои контрактные обязательства и никаких нарушений соответствующих соглашений с их стороны допущено не было, что признала и белорусская сторона".

...Начался конфликт с того, что "великий интегратор" постсоветских земель Александр Лукашенко очень рассердился, узнав, что за сверхурочный "отбор" из трубы российского газа придется платить по полной. А уж разговор о долгах перед РФ буквально привел его в бешенство. "Белоруссия никому ничего не должна" – это изречение "батьки" должно, очевидно, стать лозунгом дальнейшего развития республики. При этом Лукашенко велел заплатить столько, сколько хочет российская сторона, и даже более того, но впредь ничего у России не брать. Бедная Белоруссия должна, таким образом, показать зажравшейся нефтедолларами России, что такое порядочность и независимость. А затем – переориентироваться на других внешнеэкономических партнеров.

И что за кошка пробежала между двумя союзными державами? История вопроса, вкратце, такова. Белоруссия получает газ из России. Основной поставщик, разумеется, "Газпром" – он поставлял газ по довольно низкой цене в $30 за тысячу кубометров, а с мая этого года, в соответствии с межправительственным соглашением, еще снизил ее, приравняв к внутрироссийской. Газ стал обходиться Белоруссии в $21, а с 1 июля (в связи с повышением оптовых цен на этот энергоноситель) – $24 за тысячу кубов. Белоруссию, таким образом, включили во внутренний рынок России, приравняв к пятому ценовому поясу (вместе со Смоленской областью). Но вот беда: лишнего газа нет даже у "Газпрома", даже для своих. Существует согласованный объем поставок: в Белоруссию в этом году – 10,2 млрд. кубов, причем с поквартальной разбивкой.

И все бы ничего, но этот лимит вдруг стал подходить к концу уже в середине осени, поскольку в III квартале белорусы "перебрали" добрый миллиард кубов и еще 300 миллионов – в октябре. Причина такого перебора – не в бурном экономическом росте, которого в стране не отмечено. Просто есть у нее другой поставщик – компания "Итера", которая ценит газ дороже и заламывает аж 36 долларов за тысячу кубов. Белорусы не сошлись с ней в цене, и "Итера" с августа сократила объем поставок. В результате возникла угроза нехватки газа как раз в начале отопительного сезона, и белорусы решили качать газпромовский газ увеличенными объемами. Но "Газпром" стал возражать: дескать, уговор дороже денег, а лишнего газа нету. Дополнительный газ извольте покупать у других производителей, в России или в СНГ (по другим, разумеется, ценам). Со своей стороны "Газпром" обещал лишь прокачать этот дополнительный газ по своим трубам "в приоритетном порядке". Призвал уменьшить "отбор", а затем, для большей убедительности, сократил вполовину поставки в братскую республику. Это и вызвало взрыв негодования Лукашенко: разве со "своими" так поступают? Или Белоруссия "своя" только на 10,2 миллиарда кубометров, а дальше – пусть себе замерзает?

Не очень помогли приведенные "Газпромом" доводы, что и другим "своим" потребителям он частенько ограничивает поставки в случае превышения ими договорных объемов отбора газа либо несвоевременной оплаты. Так, в последнее время были ограничены объемы поставок российским потребителям: Челябинскому металлургическому комбинату и предприятию "Уралоргсинтез" – на 50%, Псковской ГРЭС – на 30% за несвоевременную оплату газа, а транзит газа компании "Итера" в Литву вообще прекращен в связи с задолженностью по оплате транспортных услуг "Газпрома". Принадлежность к "своим" не освобождает от обязанности выполнять условия контракта...

Белоруссия, увы, даже слишком своя. И дело тут не только в льготном тарифе. Как "своей", Белоруссии разрешено расплачиваться за газ бартером, то есть товарами (на данный момент деньгами проплачено всего 12% его стоимости). Товар, который поставляет республика в обмен на газ, разумеется, тоже "свой": на российском рынке за него удается выручить не более 2/3 от стоимости, заявленной белорусской стороной. И уж как совсем своя, Белоруссия очень быстро освоила русскую народную забаву под названием "неплатежи". Даже товарами расплачивается "неаккуратно". На 1 ноября долг белорусских потребителей за поставленный газ с учетом пени и штрафов, по данным "Газпрома", составил 282 млн. долларов, увеличившись с начала года на 50 миллионов.

Теперь, когда Лукашенко вознамерился посчитаться с Россией, он, разумеется, все эти обстоятельства или не принимает во внимание, или трактует по-своему. Скажем, факт наличия долга отрицать трудно, но можно сходу накидать встречные требования к кредитору, например по части платы за транзит газа в Европу. И получится, как сказано: Белоруссия никому ничего не должна. Особенно России. И вообще, раз она не "своя", то будет искать себе других спутников жизни, более щедрых.

Блефует ли белорусский президент, так серьезно "наезжая" на Россию? Конечно, блефует. Но искренне и самозабвенно. Как говорит бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский, "когда человека загоняют в угол (тем более, если речь идет о человеке без устоявшихся политических взглядов и позиции), ему свойственно бросаться в крайности. Зная Лукашенко, я не исключаю ни одного варианта, даже, казалось бы, самого нереального, на который он мог бы пойти". Однако блеф Лукашенко состоит в том, что реальной альтернативы дружбе с Россией у него нет. Европа, конечно, будет очень рада тому, что заносчивый Минск, наконец, образумился и обратился лицом к Западу. Но поддерживать и помогать режиму Лукашенко она вряд ли станет: хватает Украины с ее затянувшимися метаниями между Западом и Востоком (тоже, кстати, приуроченными к фазам газовых разборок с Россией). Пользуясь редким геополитическим "случаем", Белоруссию, возможно, даже наспех возьмут в НАТО, но кроме дополнительных расходов на оборону и негодования России белорусам это ничего хорошего не принесет. А чтобы вступить в ЕС, придется выстаивать длинную очередь, лет на 10-15 и все это время затягивать и затягивать пояса.

Запад на деле – расчетливый и чуждый. А вот "Газпром", напротив, свой и добрый: под истерическим давлением Минска он тут же согласился увеличить поставки газа в Белоруссию. Точнее, уменьшить их сокращение – будет поставлять не 50, а 75% прежних объемов. Совсем ссориться с белорусами нельзя: через их территорию ежегодно качается 20 млрд. кубометров газа в Европу, а с введением в строй второй очереди газопровода "Ямал – Европа" эта цифра возрастет до 60 млрд. в год. Еще у Белоруссии есть "Белтрансгаз" – компания, владеющая транзитными трубами. Дело (хотя и с переменным успехом) идет к приватизации и акционированию этой компании, и "Газпром" вполне обоснованно рассчитывает получить в счет белорусских долгов 25-30% акций "Белтрансгаза". Если Белоруссия и вправду своя в доску, бояться такого поворота событий она не должна. Но она (или ее президент) почему-то боится. Или люди не свои?

Люди-то свои, да вот расчеты у них у всех тоже свои... Вообще, то, что творится в последние месяцы в отношениях между Россией и Белоруссией, иначе как скандалом в благородном семействе не назовешь. И все началось отнюдь не в конце октября. Началось с того, что Путин решил разрубить гордиев узел, в который сплелись в последнее время узы союзного государства. Он предложил Лукашенко вариант "продвинутой" интеграции: фактическое (и, казалось бы, долгожданное) объединение двух стран. Правда, объединение в одну большую Россию. Но дело даже не в том, что российский президент таким образом наступил белорусам на больную мозоль независимости. Гораздо хуже (с точки зрения Лукашенко) то, что Путин вознамерился положить конец двусмысленности в союзнических отношениях, которая позволяла его белорусскому коллеге проводить политику "ни мира, ни войны", а точнее, "ни брака, ни развода". Лукашенко блестяще использовал эти принципы в отношениях с Россией, не доводя дело до единения, но и придерживая потенциального "супруга" на коротком поводке. Все последние годы именно эта политика обеспечивала непотопляемость белорусского режима.

А коротким поводком служили все ранее достигнутые договоренности о Союзе (которые, по мнению Лукашенко, далеко не исчерпали себя, и следовательно, других, более продвинутых, пока не надо), а также пресловутый газопровод. Подобная ситуация обеспечивала минскому режиму полную легитимность с точки зрения Москвы, поддержка которой, в свою очередь, позволяла "батьке" вести себя более чем решительно как с внутренними, так с внешними оппонентами.

Но с тех пор как Путин предложил интегрироваться по-настоящему и тем самым перебросил мяч на сторону Лукашенко, ситуация изменилась. Союзная риторика перестала помогать белорусскому лидеру – ее уже не хватает, чтобы обеспечить поддержку со стороны Москвы. А тут еще Россия помирилась с Украиной насчет газа, и Белоруссия теперь не может козырять своим исключительным транзитным значением. Лидер оппозиционной Объединенной гражданской партии Белоруссии Анатолий Лебедько утверждает, что в российско-белорусских отношениях наступило время "жесткого рационализма и прагматизма".

Впрочем, что бы там ни говорили Лукашенко и его оппоненты, ситуация вовсе не предвещает разрыва. По мнению президента белорусского аналитического центра "Стратегия" Леонида Заико, нынешний дешевый российский газ – настоящий наркотик для белорусской экономики. В этих условиях решение "Газпрома" о сокращении поставок он расценивает как "рациональную меру", которая послужит для того, чтобы "перевести переговорный процесс Белоруссии и России в фазу взаимной ответственности сторон".

Чем бы ни закончился нынешний газовый конфликт, ясно одно: у России с Белоруссией окончательно и бесповоротно прошла цветочно-конфетная фаза взаимоотношений. До официального брака дело так и не дошло, но сложился брак гражданский. А он тоже накладывает кое-какие обязанности – по крайней мере, быть честным по отношению к своему партнеру. Вот эту банальную истину и предстоит еще постигать создателям "Союзного государства России и Белоруссии".

Выбор читателей