Кармадон: братская могила на дне реки

Спасателям не удается откачать из тоннеля воду, потому что он затоплен рекой, протекавшей в ущелье. Пока они не сдаются, но не скрывают, что осушить тоннель, возможно, не получится

Кармадонский тоннель не хочет отдавать тела жертв ледника Колка. Несколько дней назад казалось, что дело почти сделано: полость в скале найдена, контрольная шахта показала, что это действительно тоннель - остается только откачать из него воду, и можно спускаться туда, где люди могли укрыться от стихии. Но все оказалось не так-то просто: мощные насосы, которые привезли спасатели, не могут осушить подземный водоем. Техника третьи сутки работает на пределе, а уровень воды не убывает.

Дело в том, что, вопреки первоначальному мнению МЧС, тоннель заполняет не только талая вода. Через него протекает целая река, русло которой до сентябрьской трагедии проходило по дну рокового ущелья. Пока не ясно, есть ли в Кармадонском тоннеле воздух, то есть могли ли там некоторое время находиться живые люди, или все практически сразу захлебнулись водой потревоженной речки.

Раньше специалисты утверждали, что тоннель заполнен водой не полностью, мотивируя это тем, что в скважине, пробуренной вблизи его самой нижней точки, уровень воды составляет 5 м, под ней находится 2-метровый слой селей, а общий уклон Кармадонского тоннеля – 13 метров. Теперь они уже ни в чем не могут быть уверены. Тем не менее, представители МЧС и добровольцы пока не сдаются. Насосы по-прежнему работают, а бурильщики пытаются расширить вертикальную шахту, чтобы опустить в нее чувствительную видеокамеру и осветительные приборы.

После того как была пробурена первая скважина, в нее уже опускали съемочную аппаратуру, однако заснять то, что происходит в глубине, не удалось: из-за мутной воды и полной темноты совершенно ничего не было видно, зато стало ясно, что под землей очень много воды.

Добровольцы (в основном это родственники пропавших без вести) рвутся в тоннель, но МЧС их туда не пускает, так как там их может поджидать смертельная опасность. Ранее спасатели заявляли, что людей туда не пустят, пока не будет откачана вода, но теперь они говорят, что, возможно, придется прибегать к помощи водолазов. Правда, сделано это будет только после того, как удастся провести качественную съемку и убедиться в том, что спускаться в скважину безопасно.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей