Массовое падение американских самолетов

Сразу два американских самолета потерпели крушение. Самолет марки "Цесна-172" врезался в холмы в Южной Калифорнии. Также истребитель ФА-18 "Хорнет" с атомного авианосца "Карл Винсон" рухнул в океан

За последние сутки сразу два американских самолета потерпели крушение. Одномоторный самолет марки "Цесна-172" врезался в холмы в северо-восточном районе Сан-Фемандо Вэлли (Южная Калифорния). Пострадали два пассажира, находившиеся на борту. Чтобы извлечь людей из искореженной машины, спасателям потребовалось несколько часов. 52-летнего мужчину, находящегося в тяжелом состоянии, и 32-летнюю женщину с многочисленными травмами доставили на вертолете в госпиталь Хэнри Мэйо Ньюхолл города Санта-Кларита, где теперь им оказывается медицинская помощь.

Еще одна авиакатастрофа произошла сегодня в западной части Тихого океана. Американский истребитель ФА-18 "Хорнет" с атомного авианосца "Карл Винсон" рухнул в океан. "Карл Винсон" держит курс на Корейский полуостров, куда его было решено направить в связи с кризисом вокруг ядерной программы КНДР. ВМС США сообщают, что пилот успел катапультироваться, и отрицают возможность вооруженной атаки самолета. Пока не сообщается, произошла ли авария на взлете или при посадке. В настоящее время авианосец находится у Гавайских островов.

Это далеко не первый случай крушения военного самолета на американских авианосцах. В феврале из-за неисправности тормозной системы самолет ЕА-6Б "Праулер" упал с палубы в море. В последний момент три пилота успели катапультироваться: двое из них упали на палубу, а третьего подобрал из воды спасательный вертолет.

В свете предстоящей войны эти события наносят довольно серьезный моральный ущерб военной машине Соединенных Штатов, а также материальный, т.к. тот же ЕА-6Б "Паулер" стоит около $52 миллионов.

Выбор читателей