Три этапа вторжения в Ирак

Европейские военные эксперты обнародовали свою версию развития событий на Ближнем Востоке: по их мнению, операция будет проходить в три этапа и завершится установлением полного контроля над Ираком

В то время как американские войска начали бомбардировку Багдада, европейские военные эксперты обнародовали свою версию развития событий на Ближнем Востоке. По их мнению, наземная операция вооруженных сил американо-британской коалиции будет проходить в три этапа.

Начнется она через несколько часов после ракетно-бомбовых ударов по оборонным центрам Ирака. На первом этапе операции американцы попытаются стремительно захватить второй по значению иракский город Басру и установить контроль над южными районами страны. Это позволит развернуть в боевые порядки все силы, в данный момент дислоцирующиеся на территории Кувейта. После захвата Басры войскам нужно будет быстро выдвинуться на ближние подступы к Багдаду. Именно в быстром преодолении 400-километрового расстояния между Басрой и Багдадом и состоит главная сложность второго этапа операции, однако только так американцам удастся пресечь сопротивление и воспрепятствовать разрушению мостов через реки.

После 400-километрового марш-броска американцы планируют полностью окружить столицу Ирака и блокировать в Багдаде политическое и военное руководство страны. Пока не ясно, решатся ли они на массированный штурм хорошо укрепленного города или планируют забросить туда лишь небольшие диверсионные группы.

В то время, как одна часть войск будет блокировать Багдад, другая группировка десантируется в северных районах Ирака и установит контроль над крупнейшими нефтяными месторождениями Киркука и Мосула в иракском Курдистане.

Таким образом, американцы планируют полностью захватить территорию Ирака и установить над страной жесткий военный контроль. Оккупация страны силами альянса будет продолжаться в течение как минимум двух лет, причем не менее полугода там будет находиться от 50 до 200 тыс. американских солдат. После этого, в зависимости от ситуации, контингент будет сокращен до 20-90 тысяч. Во время периода оккупации роль высшего должностного лица в Ираке будет выполнять глава Центрального командования ВС США Томми Фрэнкс.

Читайте также

Выбор читателей