Америка освободит Ирак от культуры

Самое страшное заключается в том, что разрушение памятников древних цивилизаций останется без внимания большей части населения мира. Между тем, колыбели мировой цивилизации грозит полное уничтожение

Война, как известно, это удар не только по экономике и престижу государства. Это еще и удар по культурному достоянию страны - потери же подчас невосполнимы.

Когда талибы расстреливали из танков бамианские Будды, об этом знал весь мир. И весь мир возмущался варварством воинствующих исламских фундаменталистов, по прихоти которых разрушались древнейшие произведения искусства. Сейчас война идет в Ираке, однако говорят в основном не о памятниках культуры, а о нефти и экономических потерях. Оно и понятно. Вначале считают деньги, потом уже – архитектурные комплексы и коллекции. Что странно, вообще-то, но более или менее объяснимо.

Однако рано или поздно настает момент, когда о национальной культуре в контексте вооруженного конфликта хочешь – не хочешь, а приходится говорить. Чаще всего (что печально) это происходит постфактум. В данном случае, в ситуации американо-иракского конфликта, нам предстоит наблюдать именно такое печальное развитие сюжета: война обещает быть не только кровопролитной, но и разрушительной, что неизбежно повлечет за собой потери не только экономического, но и культурного плана.

Ираку, несмотря на то, что цивилизация на территории этого государства зародилась более 6 тысячелетий тому назад, в культурном отношении не повезло, хотя, по оценкам ученых, исторической ценностью на территории Ирака обладают от 10 до 100 тыс. мест (подавляющее большинство из них, впрочем, находится в том состоянии, которое лучше всего характеризует краткий, но веский термин "руины"). Во-первых, в массовом сознании "цивилизованного" мира древняя культура не выходит за границы Греции и Рима, и такие названия как Ассирия и Шумер платежеспособному (то есть европейскому и американскому) обывателю не говорят, в сущности, ни о чем, Вавилон же ассоциируется скорее с мифологией, нежели с историей. Месопотамия - не "попса", а значит, сохранность останков ее культуры по-настоящему нужна лишь единицам. Во-вторых, войны разорили Ирак, многие музеи и прочие памятники разграблены и утеряны безвозвратно. Причем мародерство носило подчас откровенно циничный и наглый характер. Так, ныне в музее Метрополитен в Нью-Йорке можно наблюдать 326 исторических реликвий, похищенных из Ирака в ходе конфликта 1991 года. Но их хотя бы еще можно наблюдать. Судьба шедевров мировой культуры, которые сохранились на иракской территории, будет, очевидно, гораздо более печальной.

Что их ждет - можно только гадать. Едва ли американцы будут прицельно бомбить архитектурные комплексы и музеи, но вероятность их разрушения исключительно велика. Многие из них находятся в Багдаде, что говорит само за себя. Это не только знаменитый Иракский музей, в котором выставлены экспонаты времен Вавилонского царства, Шумера, Ассирии, Аккада; но также и дворец Аббасидов постройки 1179 г., бывший университет аль-Мустансирия (1232 г.), мечеть Мирджа (1358 г.) и расположенная в 10 км к востоку от Багдада крепость Тиль-Кармаль, где размещалась своего рода первая академия в истории человечества: ассирийский город Шадупум был не только местом хранения важнейших документов древнего государства, но и центром притяжения людей, сведущих в различных областях науки и культуры. Кроме того, неподалеку от Багдада, в городе Кедимейн, имеется мечеть с золотым куполом.

Из памятников, расположенных на значительном от столицы Ирака расстоянии, необходимо назвать известные всем шиитские святыни: гробницу праведного халифа Али в городе ан-Наджеф и гробницу мученика Хуссейна ибн Али. Кроме того, на севере находятся развалины Ниневии – столицы древнего Ассирийского царства (ориентир – город Мосул). Нельзя не упомянуть и о городище в городе Ур (380 км к югу от Багдада), где в октябре прошлого года Департаментом древностей Ирака был начат второй этап раскопок дома пророка Авраама. Первые раскопки в Уре начались в 1922 г., и к настоящему моменту были извлечены из-под спуда времен древние храмы, царские могилы, школы, жилые дома, тысячи глиняных табличек - это совсем не полный перечень найденного. Кстати, именно обнаруженные документы позволили установить предположительное местонахождение дома пророка Авраама.

К сожалению, несмотря на удаленность от столицы Ирака, все эти памятники расположены в стратегически важных зонах, и в любой момент их может просто не стать. Сейчас войска США бомбят Басру (а на пути из Басры в Багдад они едва ли минуют Ур) и начали операцию в Мосуле. Думать о том, что произойдет с культурными ценностями, просто не хочется. Впрочем, мысли о культурных ценностях прочих провинций тоже не внушают оптимизма: войска будут продвигаться по большей части по территории, на которой располагались древние цивилизации. Что вполне резонно, поскольку древние цивилизации, как и современная дорожная сеть, основывались в долинах рек. Вот такая нехитрая география…

Однако пока мы говорили лишь об архитектурных комплексах, в то время как Ирак имеет еще и немало реликвий помельче, отчего ценность их отнюдь не уменьшается, поскольку очень часто они просто не имеют цены. Как не имеют ее документы, с помощью которых удалось установить, что теорема о подобии прямоугольных треугольников, авторство которой приписывают Эвклиду, была известна в Шадупуме за 17 веков до рождения Эвклида. Как не имеют ее древние таблицы для извлечения квадратных корней и вычисления процентов, печати, образцы различных технологий, секреты которых ушли вместе с их создателями… Очень часто в ходе военных операций подобные ценности либо исчезают с лица земли, либо разворовываются, и за примерами далеко ходить не надо: дворцы и музеи того же Кабула до появления там нашего контингента и в настоящее время – это два совершенно разных вида дворцов и музеев, причем не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, какой из них богаче.

Между тем, словно по иронии судьбы, в последние 5-6 лет иракские власти вели усиленную работу по возвращению исчезнувших национальных реликвий, имеющих общемировую ценность, в результате чего были возвращены более 1 тыс. похищенных в разное время предметов древности. Многие из них выставлены в настоящее время в отдельном зале упомянутого Иракского музея. Их будущее, точно так же как и будущее всех прочих коллекций в отсутствие своевременно принятых меры по их спасению представить нетрудно. С мерами же ничего не ясно. Можно уверенно говорить, что сам Ирак будет озабочен более обороной стратегически важных объектов, нежели защитой исторических ценностей. И это понятно: выживание всегда ставится во главу угла, все прочее вторично. Что же касается коалиционных сил… Лишь 11 марта, за неделю до начала военной операции в Ираке, спохватились археологи… причем австралийские. Президент Австралийского института сохранения культурных материалов Эрик Арчер призвал власти Австралии, США и Великобритании создать специальное интернациональное подразделение, отвечающее за сохранность музейных и археологических ценностей. Однако призывать какие угодно власти он мог до второго пришествия, а о том, что таковое подразделение было создано история на данный момент умалчивает. Что говорит откровенно не в пользу США, Великобритании и Австралии.

С точки зрения политики в зоне Персидского залива может происходить сейчас все что угодно. Однако с точки зрения ученого, последствия войны могут оказаться и - что страшнее - наверняка окажутся варварскими. Глубина же этой трагедии заключается в том, что в массовом сознании такая оценка военных действий не найдет отклика. Месопотамия – к сожалению – не "попса".


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей