Саддам захватил 20 американцев

Ираку удалось взять в плен 20 американских военнослужащих. Захват бравых янки осуществлен после их десантирования на иракскую территорию со стороны Иордании

Начался новый воздушный налет на Багдад. Об этом сообщил в прямом эфире корреспондент катарского телеканала "Аль-Джазира". По его словам, в окрестностях города раздались несколько мощных взрывов. Пока не ясно, является ли налет ракетным или авиационным. Иракская сторона, также подтверждает факт обстрела Багдада. Напомним, что предыдущий ракетный удар был всего три часа назад. Как сообщили иракские военные, среди сбитых и уничтоженных ракет одна – израильского производства.

Уже сейчас очевидно, что планы США выиграть эту войну быстро и с минимальными потерями не оправдались. Силы союзников встретили яростное сопротивление иракского народа. Это же накануне косвенно признал и президент США Джордж Буш в своем радиообращении к нации.

Тактика антииракской коалиции становится все более определенной. Войска Америки и Великобритании обходят большие города, не вступая в конфликт. Это связано с тем, что наибольшую опасность для военных представляют уличные бои, которые связаны с огромными людскими потерями.

Американцы без проблем входят только в те населенные пункты, которые сдаются без боя. Международная телестанция "Аль-Арабия" сообщила о захвате южноиракского города Аз-Зубейр. Солдаты сдались наступающей на Багдад американской мотопехоте.

В иракских городах, где еще остаются войска Саддама, американцы встречают ожесточенное сопротивление. Так, до сих пор не взят город Басра на юге Ирака. Как сообщили источники коалиции, регулярных частей иракской армии в городе нет. Но по другим данным, сопротивление продолжается.

В Умм-Касре, о полном взятии которого еще в субботу сообщали западные информагентства, время от времени возникают перестрелки. Как сообщил в воскресенье арабский спутниковый канал "Аль-Алям", переодетые в гражданскую одежду иракские солдаты открыли по американцам огонь из гранатометов. По всей видимости, в этом стратегически важном городе-порте на юге страны гвардия Саддама Хусейна взяла на вооружение тактику партизанской войны.

Регулярная армия Ирака тоже может похвалиться своими успехами. Военным удалось взять в плен 20 американских военнослужащих. Захват бравых янки осуществлен после их десантирования на иракскую территорию со стороны Иордании.

Выбор читателей