Россиянам подарят еще один выходной

Комитет Совета Федерации по экономической политике предпринимательству и собственности ободрил поправки в Трудовой кодекс РФ

Есть надежда, что 31 декабря 2003 г. можно будет спокойно готовиться к празднованию Нового года, а не сидеть на работе, считая часы. Рядовые россияне уже давно заметили, что последний рабочий день года предназначен совсем не для выполнения профессиональных обязанностей. В этот день граждане России либо отмечают праздник внутри коллектива, либо "заболевают" и не выходят на рабочие места. Сегодня над этим задумались и власти.

Комитет Совета Федерации по экономической политике предпринимательству и собственности ободрил поправки в Трудовой кодекс РФ, в соответствии с которыми предлагается 31 декабря сделать дополнительным нерабочим днем. С такой законодательной инициативой выступил комитет СФ по социальной политике. Члены комитета пояснили, что это предложения "опирается на пожелания многих граждан России, высказываемых на встречах членов комитета во время их поездок в субъекты России".

Согласно заключению комитета по экономической политике, "в целях предоставления работникам более благоприятных условий для отдыха и встречи Нового года, как это принято в цивилизованных странах, комитет СФ по экономической политике поддерживает концепцию нового законопроекта".

"Теперь данный проект планируется рассмотреть на пленарном заседании верхней палаты парламента России", - сообщил первый заместитель председателя главы экономического комитета Владимир Гусев. После одобрения в верхней палате парламента поправка поступит в Думу.

Один нерабочий день все-таки отразится на бюджете страны. По словам Гусева, "прямые" затраты федерального бюджета, связанные с принятием этого законопроекта, составят 13,5 млн руб., а совокупная величина выпадающих доходов в части подоходного налога с зарплаты и единого социального налога составит 7,5 млрд рублей.

Ранее спикер СФ Сергей Миронов не раз высказывал свое мнение о том, что 31 декабря необходимо сделать праздничным днем, с тем чтобы "люди могли подготовиться лучше к празднованию Нового года".

Читайте также

Выбор читателей