Честным москвичам паспорт не нужен

Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин подписал приказ по которому милиционерам запрещено проверять документы у граждан, не совершивших преступление или правонарушение

"Предъявите ваши документы!". Такую фразу слышит житель Москвы, а тем более гость столицы, почти каждый день. Хотя в основном милиционеры просят удостоверение личности либо у красивых девушек, в надежде познакомиться, либо у лиц кавказской национальности, рядовой москвич, забывший паспорт дома, тоже испытывает неприятное ощущение, проходя мимо стражей порядка. Теперь это в прошлом.

Московским милиционерам запрещено проверять документы у граждан, не совершивших преступление или правонарушение. Начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин на встрече с депутатами городской Думы сообщил, что подписал соответствующий приказ. По словам Пронина, это указание касается сотрудников патрульно-постовой и дорожно-постовой служб, а также управления вневедомственной охраны. К сожалению, главный милиционер столицы не прокомментировал, на каком основании сотрудники милиции будут определять - совершил ли тот или иной человек преступление, и, соответственно, проверять или нет у него паспорт.

Генерал отметил, что теперь паспортный контроль будет усилен по линии местных участковых, паспортно-визовой служб и "экологической милиции в пределах ее полномочий". Пронин не пояснил, кто и каким образом будет отбирать милиционеров, уполномоченных проверять паспорта.

Контроль за выполнением приказа возьмут на себя командиры подразделений, а также сотрудники управления собственной безопасности и инспекции по личному составу. Но и сами граждане могут сообщить о незаконной проверке документов, позвонив по телефону "02". За нарушение указания руководства ГУВД милиционеры будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Говоря о других нововведениях, В. Пронин сообщил, что в стадии подготовки находится приказ, согласно которому милиционеры смогут подрабатывать в подразделениях вневедомственной охраны.

Читайте также

Выбор читателей