Кубинцы осваивают новые способы иммиграции

Несколько кубинцев захватили паром, курсирующий вдоль побережья Гаванского залива. На одной из остановок на борт ворвались 15 человек, предположительно вооруженных пистолетами и ножами

Что только не придумывают несчастные кубинцы, чтобы покинуть "последнюю советскую республику". Они бегут с Острова свободы и по воде и по воздуху. Самое желанное и ближайшее место, где, по представлениям граждан Кубы, наступит "рай на земле", конечно, в США.

Напомним, что в течение двух недель с карибского острова было угнано два самолета. Первый лайнер " Дуглас ДС-3" захватили 19 марта, а второй кубинский самолет угнали 1 апреля во Флориду.

Вчера же группа жителей захватила один из трех паромов, курсирующих вдоль побережья Гаванского залива. На одной из остановок на борт ворвались 15 человек, предположительно вооруженных пистолетами и ножами, которые потребовали от капитана выйти в открытое море курсом на Майами. Об этом сообщил по телефону из Гаваны отец одного из членов экипажа парома. По данным информагентств, на судне находятся 50 пассажиров.

Корабль находится примерно в 40 км от побережья Кубы, т.е. вне ее территориальных вод, и в 90 км югу от Майами. Угонщики требуют от кубинских властей предоставить им горючее, чтобы доплыть до американского побережья. Преступники угрожают выбрасывать за борт находящихся вместе с ними пассажиров, среди которых несколько детей, в случае, если их требование не будет выполнено.

Сразу после того, как стало известно о похищении судна, его начали преследовать два пограничных кубинских корабля, однако они не стали перехватывать паром во избежание несчастных случаев.

Захват произошел ровно сутки назад, но власти Кубы до последнего времени отказывались подтвердить эту информацию. Только вчера ближе к вечеру гаванское телевидение передало короткое сообщение.

Правительство острова, как и в случае с предыдущими угонами самолетов, называет угонщиков террористами, которых развратила американская пропаганда. Фидель Кастро осудил политику Соединенных Штатов, предоставляющих убежище преступникам.

Америка, в свою очередь, направила в район инцидента свои сторожевые корабли береговой охраны. Как заявил сотрудник ФБР в Майями, с кубинскими властями ведутся переговоры. Представитель американской береговой охраны подчеркнул, что "мы готовы помочь кубинскому правительству выполнить свои обязательства, вытекающие из международных законов".

Читайте также

Выбор читателей