Штурм Багдада начнется в ближайшие часы

Передовые части 3-й мотопехотной дивизии США находятся всего в 10 км к югу от столицы Ирака и уже в ближайшие часы могут войти в город

Американские войска уже вплотную подошли к главному оплоту иракских сил - Багдаду. Как сообщает японское агентство "Киодо цусин", передовые части 3-й мотопехотной дивизии США находятся всего в 10 км к югу от столицы Ирака и уже в ближайшие часы могут войти в город.

Солдаты войск коалиции осадили багдадский международный аэропорт им.Саддама, об этом журналистам рассказали в штабе Центрального командования в Катаре. "Я могу подтвердить, что войска находятся в окрестностях аэропорта", - заявил майор Рэнди Штеффи. По его словам, силы союзников уже ведут бои с подразделениями Республиканской армии.

Единственным препятствием на пути коалиции к сердцу Ирака может стать песчаная буря. Но командующий антииракскими войсками генерал Том Френкс, заявил, что штурм Багдада будет осуществлен в любом случае.

Что же касается иракской стороны конфликта, то по сообщениям журналистов, в Багдаде ощущается приближение линии фронта. В небе над городом с самого Yтра летают бомбардировщики Б-52, в разных частях столицы продолжают падать бомбы. В целом, бомбардировки Багдада не прекращаются ни днем, ни ночью, но силы ПВО не ведут огонь по самолетам противника.

Одновременно к столице стягиваются элитные части Республиканской армии. В последнем обращении к иракцам Саддам Хусейн пообещал, что "противник будет разбит и не войдет в Багдад". Власти Ирака рассчитывают на поддержку исламского мира. Вице-президент Ирака Таху Ясин Рамадан в интервью СМИ заявил, что в Ирак через территорию Сирии уже прибыло порядка шести тысяч добровольцев из стран Ближнего Востока, и половина из них хотят стать смертниками.

Иракцы также заявляют, что американским войскам до сих пор не удалось установить контроль ни в одном городе Ирака. Этот факт, также успешные действия партизан в тылу анго-американских войск также не могут не сказаться на моральном духе солдат коалиции.

Несовпадение взглядов на войну может привести к расколу между самими союзниками. Так, лондонская Times опубликовала интервью с одним из офицеров из состава контингента британских сил в Ираке, в котором он достаточно резко оценил действия американских партнеров. В частности, офицер заявил, что "многие британские командиры испытывают отвращение к американским расправам над мирным населением".

Как сообщают независимые источники, с начала военных действий в Ираке потери антииракской коалиции составили до 250 человек убитыми и до 400 ранеными, также союзники потеряли до 70 единиц бронетехники, пять самолетов и 14 вертолетов. Потери иракцев составили до полутора тысяч человек убитыми, более четырех тысячи ранеными и до 150 единиц бронетехники.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей