Неизвестные фото "Битлз" в Лондоне

В лондонской галерее Proud Central открылась выставка, на которой представлены ранее нигде не публиковавшиеся снимки величайших легенд того времени – "Битлз" и Боба Дилана

В галерее Proud Central, что в Лондоне открылась выставка фотографий, запечатлевших "золотой век" рок-музыки – вторую половину 1960-х годов. В центре этой экспозиции находятся ранее нигде не публиковавшиеся снимки величайших легенд того времени – "Битлз" и Боба Дилана. Более 30 лет эти снимки пролежали в личных архивах.

Казалось бы, уж битловских-то фотографий всюду пруд пруди, и уже чуть ли не каждая минута их жизни запечатлена на пленке. Ан-нет. Даже видавшие виды фанаты и коллекционеры затрудняются ответить, каким образом живописные снимки легендарной четверки, сделанные во время их знаменитого путешествия в Индию и встреч с Махараджей в 1968 г. смогли избежать публикации.

Фотограф Эллиот Лэнди, запечатлевший Боба Дилана на пике славы, на вопрос откуда спустя 35 лет появляются неизвестные доселе снимки великого музыканта, отвечает, что тому есть несколько причин. "Часть снимков была потеряна после того, как я уехал из Вудстока в 1970 году. Они были у моего приятеля в Вудстоке, я о них совершенно забыл, пока он не передал их мне в прошлом году. Часть снимков все время были у меня, но я просто не спешил с их публикацией - они по большей части носят личный частный характер - но теперь, 35 лет спустя, я счел возможным их опубликовать. Они ведь касаются вечных ценностей - любви и семьи", - рассказывает Эллиот Лэнди.

Фотографии Дилана, выставленные в Лондоне относятся к тому времени, когда Боб был суперзвездой. Именно тогда он показал себя как человек, не очень жалующий прессу. Каким же образом Эллиоту удалось снимки, относящиеся к личной жизни музыканта, о которой тот никогда не любил распространяться?

"Для меня, по счастью, Боб Дилан был не суперзверздой, а другом. Это позволяло мне сосредоточиться на технических и эстетических аспектах снимков. Может быть, именно благодаря этой расслабленности отношений у нас возникали нередко настоящие откровенные беседы допоздна, однажды Дилан с женой оставили меня в своем доме переночевать. Я не могу назвать нашу дружбу очень интенсивной или глубокой, но мы поддерживали добрые и хорошие отношения, что, конечно, здорово помогало мне в работе. Он всегда был очень открытым и приятным в общении человеком, совсем непохожим на тот неприступный образ звезды, который он создавал на сцене. И еще он - человек мудрый, он всегда прекрасно чувствовал мир", - говорит Эллиот.

Выставка неопубликованных ранее фотографий Дилана и "Битлз", организованная при поддержке фирмы Hewlett Packard продлится до начала июня.

Фотографии Боба Дилана: ELLIOT LANDY/LANDYVISION.COM

Фотографии "Битлз": Paul Saltzman, 1968, 2000

Выбор читателей