Кровавая бойня в Конго

Около 1 тыс. мирных жителей были расстреляны из винтовок или зарублены мачете племенными вооруженными отрядами в Демократической Республике Конго

В Демократической республике Конго в результате межплеменных столкновений на северо-востоке страны погибло около тысячи человек. Мирные жители были расстреляны из винтовок или зарублены мачете вооруженными отрядами. Как сообщил представитель миссии ООН Хамадун Туре, в результате нападения погибли 966 человек. Сотрудники международной организации нашли 20 массовых захоронений и посетили в госпиталях 49 человек, выживших после кровавой драмы.

Как рассказали свидетели, резня произошла в прошлый четверг. Племенные вооруженные отряды напали на город Дродро и 14 близлежащих деревень, рядом со столицей округа Итури - Бунией, в 80 километрах от границы с Угандой. Боевики заходили в дома и убивали местных жителей. Бойня продолжалась около трех часов.

Сотрудники ООН смогли добраться до места событий только в субботу. На поверхности 20 братских могил следователи обнаружили обрывки одежды и следы крови.

Сообщение о трагедии пришло несколько дней спустя после того, как противоборствующие группировки Конго подписали долгожданное соглашение об окончании длившегося несколько лет конфликта в одной из крупнейших стран Африки.

В результате военных конфликтов на востоке Конго уже погибли более 50 тыс. человек. По решению ООН в республику в качестве миротворцев были отправлены угандийские солдаты, которые и сообщили, что обнаружили в деревнях сотни человеческих тел.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей