Седина в бороду, ноги в лодку

Встать в один ряд с отважным российским путешественником Федором Конюховым решил генерал-лейтенант российской армии в отставке 60-летний Олег Анисимов

Встать в один ряд с отважным российским путешественником Федором Конюховым решил генерал-лейтенант российской армии в отставке 60-летний Олег Анисимов. Он собирается в середине мая в одиночку совершить кругосветное путешествие на яхте, носящей имя его супруги - "Валентина".

Если Анисимову удастся осуществить задуманное, то он станет первым человеком в возрасте старше 60 лет, обогнувшим Землю в одиночку. Согласно правилам путешествия, кругосветное плавание будет зафиксировано специальными международными службами в том случае, если отважный яхтсмен пересечет определенную заданным маршрутом точку на экваторе в центре Атлантического океана.

На протяжении всего маршрута Анисимову нельзя будет швартоваться в попутных портах и, вступать в контакт с встречающимися по ходу плавания суднами. Однако в распоряжении мореплавателя будет сотовая и радиосвязь в тех местах планеты, где это будет возможно. Предполагается, что путешествие затянется на 12 месяцев, и можно только представить, с какими трудностями столкнется отважный россиянин. Но трудности не страшат военного летчика, в своей жизни он повидал немало: на его счету более 8 тыс. часов на различных боевых самолетах. Как заявил сам путешественник: "В себе сейчас уверен на все сто процентов, а вот в технике - процентов на девяносто. Я, в отличие от нее, не сломаюсь".

В настоящее время "Валентина" направляется к месту старта и финиша - острову Виктория (Сейшельские острова). Как заявил руководитель экспедиции, весь провиант уже загружен на судно, осталось только пополнить запасы воды и ждать попутного ветра.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей