Литовцы не хотят в Евросоюз

Существует реальная угроза, что двухдневный референдум о вступлении Литвы в Евросоюз, который начался в субботу, может быть признан не состоявшимся. Причина - низкая активность избирателей

Существует угроза, что двухдневный референдум о вступлении Литвы в Евросоюз, который начался в субботу, может быть признан не состоявшимся. Причиной тому может послужить низкая активность избирателей. За вчерашний день проголосовали чуть более 30% граждан страны из 26 млн, внесенных в списки.

Заместитель председателя избиркома Литвы Викторас Ринькьявичус комментирует это так: "Впервые референдум в Литве длится 2 дня, литовцы привыкли всегда голосовать в воскресенье. Кроме того, они привыкли ходить утром в костел, а после него в двенадцать, в час, два голосовать". "Пока в референдуме приняли участие 36 процентов, включая тех, кто голосовал по почте. Показатели не блестящие и пока не очень обнадеживающие", - заметил он.

Впрочем в Литовском избиркоме надеются, что ситуация изменится. "Впереди еще один день народного плебисцита, вполне реально, что он внесет существенную коррективу в повышении активности избирателей", - заявил председатель Центризбиркома Зенонас Вайгаускас. "В первый день референдума, по-видимому, помешала хорошая погода - жители используют субботу, чтобы выполнить различные весенние работы. А в воскресенье в референдуме должно принять участие больше жителей", - полагает он .

Президент Литвы Роландас Паксас выступил накануне вечером по национальному телевидению и призвал граждан активнее участвовать в референдуме. "В этот решающий Литве час от всего сердца прошу вас не быть безразличными, думать о будущем, о своих детях", - сказал глава государства. Он отметил, что делегация Литвы 16 апреля в Афинах подписала договор о членстве Литвы в ЕС, но решающее слово принадлежит гражданам Литвы. Паксас призвал градоначальников и других руководителей обеспечить избирателей транспортом, чтобы беспрепятственно доставлять их к местам голосования, призвать родных, друзей, соседей участвовать в референдуме.

Референдум признается состоявшимся, если в нем принимает участие половина граждан страны из состава избирателей. Президент Литвы, выступая на брифинге перед журналистами, заявил, что "не сомневается в преодолении 50% барьера, хотя он и очень высокий".

Предварительные итоги голосования будут известны сегодня, около 23:00 по местному времени.

Выбор читателей