Америка приватизирует иракские компании

Вообще-то, приватизацию планировалось начать только после избрания суверенного правительства страны. Однако потребность промышленности Ирака в иностранных инвестициях слишком велика, чтобы ее откладывать




Оккупационные власти начинают готовить к приватизации государственные компании Ирака. Ранее планировалось начать этот процесс только после избрания суверенного правительства страны. Однако, как заявил старший советник сил коалиции при иракском Министерстве промышленности и минерального сырья Тим Карни, потребность иракской промышленности в иностранных инвестициях слишком велика, чтобы откладывать приватизацию на два года.

В воскресенье Карни и сотрудники Министерства промышленности Ирака впервые обсуждали планы разгосударствления компаний. Минпром начал делить контролируемые им госкомпании на те, которые могут быть проданы в ближайшее время, те, что останутся в ведении государства, и те, которые следует ликвидировать или объединить перед тем как выставить на продажу. Под контролем министерства находятся 48 госкомпаний, в которых работают 96 тыс. человек. "Никто не сомневается, что приватизация компаний первой категории должна начаться не позже чем через год", – заявил Карни. Однако уже известно, что национальная нефтяная компания, управлявшая до войны нефтяной промышленностью Ирака, не будет подвержена приватизации. Она останется под контролем Министерства нефтяной промышленности.

Говоря о приватизации госкомпаний, Карни подчеркнул, что "это очень важный, но и опасный процесс, в его обсуждении должны участвовать представители частного сектора, другие правительственные ведомства, ученые и сами сотрудники госкомпаний". Многие опасаются, что осуществляемая оккупационной администрацией приватизация принесет больше пользы западным корпорациям, нежели жителям Ирака. "Иракский народ выступит против приватизации, если увидит, что она проводится в интересах иностранных компаний, особенно если ее будет проводить не избранное народом правительство", – говорит Мазен Самаррай, один из руководителей организации "Иракское национальное согласие", выступавшей в оппозиции к правительству Хусейна. Сторонники приватизации утверждают, что частная инициатива и иностранные инвестиции – самый подходящий путь к восстановлению страны, разрушенной тремя войнами и многолетними санкциями ООН.

Высокопоставленный представитель оккупационной администрации заявил, что иностранные фирмы, скорее всего, будут допущены к приватизации. Но пока не определено, какие именно компании и в каких объемах они смогут приобрести. По словам Карни, официальные лица стараются выработать формулу, позволяющую участвовать в приватизации иракцам, у которых практически нет для этого средств. Однако, как полагают эксперты, главную роль в приватизации сыграют все-таки иностранцы. "Поскольку американцы будут управлять Ираком еще минимум год-два, они создадут выгодные условия для участия в приватизации иностранных компаний, и прежде всего американских. Стоимость иракских активов, выставляемых на продажу, будет достаточно низка", – сказал газете "Ведомости" Абдулла Мутави, старший партнер международной юридической фирмы Norton Rose, специализирующейся на правовых аспектах ведения бизнеса.

Читайте также

Выбор читателей