У храма выросли крылья

Накануне состоялось уникальное событие. Архиепископ Львовский и Галицкий Августин совершил Божественную литургию в воздухе, время перелета самолета Ан-26 из Севастополя в Луганск на высоте 5 км




Продолжается ряд необычных событий, вполне достойных Книги рекордов Гиннесса. И если недавно мир чуть было не стал свидетелем космической свадьбы, то сейчас в небе было проведено первое православное богослужение.

Оно состоялось накануне в рамках Крестного хода по городам Украины. Архиепископ Львовский и Галицкий Августин совершил Божественную литургию в воздухе, во время перелета самолета Ан-26 из Севастополя в Луганск на высоте 5 километров. Сообщение о необычной службе подтвердила сегодня пресс-служба Украинской православной церкви, отметив, что литургия была совершена по полному чину. Это первый подобный прецедент, отметили в пресс-службе.

Руководивший "воздушной" литургией батюшка надеется, что Господь примет его служение не как дерзость, не как самоуверенность, а как осознание ответственности православных христиан за судьбу нашей Украинской церкви, за судьбу всего православия, потому что "все мы составляем единое Тело Христово". "Радостно, что подобная Божественная литургия совершалась впервые в мире, и пока что трудно осознать до конца уникальность этого события", - подчеркнул архиепископ.

Около полудня импровизированная церковь приземлилась в Луганске, где на летном поле ее встретили митрополит Луганский и Старобельский Иоаникий, духовенство местной епархии, представители районных властей.

Иконы, находившиеся на борту Ан-26, были доставлены крестным ходом в Свято-Екатерининский храм, где их встречали тысячи верующих. После молебна жители Луганской области прикладывались к святыням.

Выбор читателей