Гаагский трибунал расщедрился на "вышку"

Гаагский трибунал приговорил к пожизненному сроку одного из лидеров боснийских сербов. На очереди – по меньшей мере еще пятеро граждан сербской национальности. О мусульманах и хорватах речи пока не идет




Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес первый в своей истории пожизненный приговор. Бывшего мэра боснийского города Приедор Миломира Стакича признали виновным в геноциде мусульманского населения региона. Гаагские судьи приговорили его к высшей мере наказания: отныне и до конца своих дней Стакич будет находиться в камере тюрьмы Эйндховен – без права помилования.

Суть обвинения сводится к следующему: Миломир Стакич, серб по национальности, используя свое положение, создал на территории Боснии и Герцеговины по меньшей мере 10 концентрационных лагерей, в которых были помещены тысячи боснийских мусульман. Немногочисленные свидетели, обвинившие Стакича в пресловутом геноциде, постоянно путались в своих заявлениях, ошибочно называя даты расстрела мирных жителей, фамилии карателей и даже характеристики населенных пунктов, где имели место военные преступления.

Общий тон процесса по делу бывшего мэра Приедора был, если так можно выразиться, антисербским. Обвинители утверждали, что Стакич является "откровенным садистом" и создателем теории "сербского превосходства". Гаага заявляла, что на его совести ни много ни мало – жизни 2000 человек.

Сами сербы считают экс-мэра едва ли не национальным героем. Именно благодаря ему передовые отряды мусульман и хорватов не смогли провести карательный рейд в Приедоре в марте 1994 года. А вот окрестные населенные пункты были подвергнуты мусульманами пресловутой этнической чистке.

"Специалисты до сих пор не могут с точностью отметить, сколько же сербов погибло в результате этих операций. Зато мусульманские жертвы Запад подсчитал скрупулезно, – сказал в интервью "Yтру" специальный наблюдатель Сербии при МТБЮ Живоин Славолюбович. – Стакич – это человек, который всеми силами пытался спасти своих соотечественников от геноцида".

"Путем другого геноцида" – утверждают на Западе. В своем последнем слове Стакич отметил, что в водовороте боснийской войны он попросту не смог сориентироваться. Равно как не смог определить, кого следует защищать. "Миломир Стакич осужден не за то, в чем он не смог разобраться, – отметила в эксклюзивном интервью "Yтру" эмиссар МТБЮ Ванесса Ле Роа. – Он не имел права вершить судьбы гражданских людей. А их на территориях, ему подконтрольных, погибло очень и очень много. Но страшно другое. Представители сербских радикальных организаций неоднократно выступали с угрозами в адрес свидетелей МТБЮ. Возможно, поэтому Трибунал не может доказать вину десятков военных преступников. Хочется верить, что со временем ситуация изменится к лучшему".

В то же время жители Сербии и Республики Сербской (Босния) выражают надежду на то, что на скамье подсудимых МТБЮ окажутся не только сербские лидеры...

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей