Атомная бомба: ислам плюс идеи "чучхе"

Военная разведка Японии считает, что Тегеран планирует закупить у КНДР баллистические ракеты Taepodong 2 с радиусом действия более 6 тыс. километров. Этого достаточно, чтобы нанести удары по Европе




В среду появилась информация о том, что Северная Корея ведет тайные переговоры с Ираном о продаже баллистических ракет Taepodong 2.

Военная разведка Японии считает, что Тегеран уже в ближайшее время планирует закупить у КНДР баллистические ракеты Taepodong 2 с радиусом действия более 6 тыс. километров. Этого вполне достаточно, чтобы нанести удары по Европе. Японская газета Sankei Shimbun, ссылаясь на военные источники, утверждает, что КНДР поставит Ирану части двух ракет, которые затем будут собраны на заводе недалеко от Тегерана.

Более того, Пхеньян готов отправить в Тегеран своих экспертов, которые окажут помощь в оснащении баллистических ракет ядерными боеголовками. Reuters также сообщает о том, что обе страны, так удачно включенные президентом США в "ось зла", намерены и дальше проводить совместные разработки в ядерной сфере. Планы подобного сотрудничества обсуждаются сторонами уже год и, как ожидается, окончательная договоренность будет достигнута уже в октябре.

Таким образом, США оказались в ситуации "охоты за двумя зайцами". Они начинают наращивать давление на Тегеран, тот со скрипом соглашается на визит экспертов МАГАТЭ, а в это время над горами Северной Кореи клубится криптон-85, свидетельствующий о переработке отработанного ядерного топлива в оружейный плутоний. И Пхеньян грозит объявить себя ядерной державой в любой ближайший государственный праздник. Штаты наседают на Пхеньян, грозят ему скорой войной по иракскому сценарию – КНДР поддается уговорам, соглашается на многосторонние переговоры, выторговывает для себя и для Ким Чен Ира гарантии безопасности, а Тегеран под шумок доделывает свою атомную бомбу и заказывает баллистические ракеты у северокорейцев.

На днях газета Los Angeles Times опубликовала материал о том, что создание ядерной бомбы в Иране находится на заключительной стадии. Цитируя отчет о тайной ядерной программе Ирана, газета подчеркивает, что считает его веским доказательством того, что за коммерческой программой Тегерана скрывается стремление стать еще одной ядерной державой. Причем, по данным издания, Тегеран запросил техническую помощь у специалистов из России, Китая, КНДР и Пакистана.

Выбор читателей