Газзаев вернулся к варианту годичной давности

Главный тренер сборной России огласил список игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу со сборной Израиля




В понедельник главный тренер сборной России Валерий Газзаев огласил список футболистов, которые будут готовиться к товарищескому матчу со сборной Израиля. Встреча эта пройдет 20 августа в Москве и станет последней пробой сил российской команды перед двумя судьбоносными играми в отборочном турнире Евро-04: на выезде с ирландцами и дома со швейцарцами.

Полный список вызванных игроков:
вратари: Сергей Овчинников ("Локомотив"), Вениамин Мандрыкин (ЦСКА);
защитники: Дмитрий Сенников, Сергей Игнашевич, Геннадий Нижегородов (все – "Локомотив"), Денис Евсиков, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий (все – ЦСКА), Юрий Ковтун ("Спартак"), Дмитрий Васильев ("Шинник");
полузащитники: Ролан Гусев (ЦСКА), Петр Быстров ("Сатурн Ren-TV"), Дмитрий Лоськов, Дмитрий Хохлов (оба – "Локомотив"), Андрей Каряка ("Крылья Советов"), Евгений Алдонин ("Ротор"), Алексей Смертин ("Бордо");
нападающие: Сергей Семак, Денис Попов (оба – ЦСКА), Александр Кержаков ("Зенит"), Роман Павлюченко ("Спартак"), Дмитрий Сычев ("Олимпик", Марсель).

Очередное издание "списка Газзаева" нуждается в некоторых пояснениях. Прежде всего обращает на себя внимание, что, несмотря на товарищеский статус матча с израильтянами, тренер выбрал для подготовки к нему самый что ни на есть боевой вариант сборной. Можно сказать почти наверняка – почти все игроки, вызванные на сбор перед товарищеской игрой с Израилем, получат приглашения и на матчи с ирландцами и швейцарцами.

При этом стоит отметить, что методом проб и ошибок Газзаев вернулся к тому варианту сборной, в каком она начинала отборочный турнир. Вновь в ее составе сразу три защитника из московского "Локомотива", вернулись в сборную Дмитрий Лоськов и Дмитрий Хохлов (последний, судя по всему, впечатлил Газзаева игрой за "Локомотив"), снова в составе национальной команды основной голеадор первых матчей Александр Кержаков.

Откровением "списка Газзаева" можно считать приглашение защитника ярославского "Шинника" Дмитрия Васильева. Еще одна "ожидаемая неожиданность" – вызов в сборную форварда московского "Спартака" Романа Павлюченко.

Любопытно, что Газзаев включил в состав сборной Вениамина Мандрыкина, Дениса Евсикова и обоих братьев Березуцких. Игра этих футболистов в составе ЦСКА вызывает все больше нареканий среди болельщиков. Впрочем, при ближайшем рассмотрении выясняется, что у последних троих и впрямь нет достойных конкурентов в России. Клубы отечественной премьер-лиги по-прежнему испытывают острый дефицит квалифицированных защитников.

Из тех, кого главный тренер сборной оставил за пределами круга отобранных футболистов, – Виктор Онопко, который никак не может найти себе клуб, Дмитрий Аленичев, завоевавший на днях в составе "Порту" Суперкубок Португалии, и Егор Титов, не вписывающийся в тренерскую концепцию Газзаева.

Осенних матчей мы ожидаем с тревогой и с нетерпением. Не секрет, что игроки нашей сборной, практически сплошь выступающие в России, в грядущих сражениях отборочного турнира Евро-04 будут обладать некоторым преимуществом перед футболистами Ирландии и Швейцарии. В то время как у наших соперников сезон в сентябре лишь начинаются, россияне будут уже, что называется, "на ходу". Это преимущество наша команда должна реализовать сполна, поскольку права на ошибку у нее не осталось.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей