У воронежских фермеров приступ жадности

Похоже, что в Воронежской области назревает "урожайный скандал" - губернатор области Владимир Кулаков обвиняет фермеров в том, что они занижают реальные показатели урожайности




Похоже, что в Воронежской области назревает "урожайный скандал". По мнению губернатора Владимира Кулакова, фермерские хозяйства специально занижают данные о сборе урожая, чтобы позже продать больше зерна по более высокой цене.

По данным губернатора, в области уже собрано более 1 млн т зерна, средняя урожайность составляет около 22 центнеров с гектара. Согласно статистике, это чуть меньше, чем в прошлом году, но все равно "урожай приличный", отметил Кулаков.

Между тем, абсолютное большинство фермерских хозяйств занижает эти показатели в своих отчетах в два, а иногда и в три раза. Кулаков считает, что такой урожайности просто не может быть, т.к. "черноземы в области практически одинаковы". А если бы объявленные фермерами цифры хотя бы примерно соответствовали действительности, то все хозяйства должны были неминуемо разориться.

В то же время цена на хлеб в области уже поднялась почти на 20% - это произошло в канун сбора урожая. Главным образом, на цены повлияли сведения о низком урожае из-за потерь посевов озимой пшеницы. Производители зерна, однако, не торопятся распродавать уже собранные злаки (это могло бы существенно снизить цены). Они мотивируют это тем, что к зиме цены на зерно обязательно должны вырасти.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей