Суд решит судьбу "оборотней в погонах"

Сегодня Басманный суд Москвы начнет рассматривать целую серию ходатайств Генпрокуратуры, касающихся обвиняемых по только начинающемуся, но уже нашумевшему уголовному делу "оборотней в погонах"




Сегодня Басманный суд Москвы начнет рассматривать целую серию ходатайств Генпрокуратуры, касающихся обвиняемых по только начинающемуся, но уже нашумевшему уголовному делу "оборотней в погонах". Обвинение просит суд продлить сроки содержания основных обвиняемых по этому делу еще на два месяца.

В понедельник ходатайство Генпрокуратуры будет рассмотрено в отношении содержащихся в СИЗО "Лефортово" замначальника пятого отдела МУРа Юрия Самолкина и старшего оперуполномоченного этого отдела Николая Демина. Завтра подойдет очередь рассмотрения аналогичного ходатайства следствия о продлении срока содержания в изоляторе начальнику управления безопасности МЧС РФ генерал-лейтенанту Владимиру Ганееву, а 20 августа будет решаться судьба замначальника седьмого отдела МУРа Игоря Островского и старшего оперуполномоченного пятого отдела МУРа Александра Брещанова. Также в период с понедельника по среду будет решаться участь других узников СИЗО, задержанных по этому делу – старшего оперуполномоченного пятого отдела МУРа Вадима Владимирова и заместителя начальника оперативно-розыскной части МУРа полковника Евгения Тараторина.

Напомним, что всех арестованных "оборотней" обвиняют в подделке доказательств и других материалов следствия, незаконных задержаниях, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и транспортировке оружия и наркотиков. Служебные возможности использовались "оборотнями" для незаконного возбуждения уголовных дел, которые потом прекращались за взятки.

Ни один из задержанных в ходе предварительного следствия свою вину не признал. Адвокаты арестованных уже заявили, что будут ходатайствовать об освобождении своих клиентов под подписку о невыезде. В частности, защитник старшего оперуполномоченного Демина Анатолий Жабоедов отметил, что "защита будет настаивать на освобождении Демина из-под стражи под подписку о невыезде, поскольку нет оснований считать, что, находясь на свободе, он скроется от следствия или помешает установлению истины по делу".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей