Госстрой придумал новые поборы

Скоро обязательно нужно будет страховать не только автогражданскую ответственность, но и жилье. Уже со следующего года квартплата большинства россиян вырастет в среднем на 1 тыс. руб. в год




Российские власти, не успев разобраться с одним обязательным страхованием, уже кинулись вводить другое. Причем если закон об обязательном страховании гражданской ответственности еще хоть как-то можно признать рациональным и нужным обществу (хотя в некоторых моментах весьма корявым), то законопроект об обязательном страховании жилья, который планирует продавить через Думу Госстрой, выглядит просто принудительным отъемом денег у населения.

Уже со следующего года квартплата большинства россиян вырастет в среднем на 1 тыс. руб. в год – ожидается, что именно такими будут примерные тарифы страхования. Раскошелиться при этом придется всем, кроме... проживающих в ветхих домах, готовых обрушиться в любой момент! Сообщается, что ни одна страховая компания не согласится страховать такие чудовищные риски. Зато "доить" всех остальных россиян закон позволит.

В Госстрое планируют, что страховать придется любое жилье – и однокомнатную квартиру, и роскошный коттедж. А вот получить в случае чего свою законную компенсацию гражданам будет весьма и весьма непросто: для того, чтобы страховая компания выплатила деньги, на дом страхователя должен как минимум обрушиться метеорит. Или сойти сель. Или произойти еще какая-нибудь не менее глобальная гадость. Убытки, скажем, от протекшей канализации или не закрытого соседями сверху крана в ванной гражданам компенсировать никто не собирается.

Один из разработчиков документа, член коллегии Госстроя Георгий Маркосов, объяснил непонятливым россиянам, что обязательно придется застраховать только те риски, которые связаны с "обстоятельствами непреодолимой силы" вроде природных катаклизмов. Получается, что если дом обрушится по вине прораба, безбожно воровавшего цемент, оставшиеся в живых жители и наследники погибших получат от государства не стоимость пропавшей квартиры, а мизерную компенсацию, больше похожую на кукиш с тонким слоем масла. А если, не приведи Создатель, случится трагедия, подобная взрыву дома на Гурьянова? Очевидно, доблестные представители государства опять встанут в красивую позу и заявят жертвам, как и в случае исков по теракту на Дубровке, что во всем виноваты террористы, и все претензии нужно переадресовать им.

Такое положение вещей вряд ли устроит большинство российских квартиросъемщиков – несмотря на масштабные разрушения в результате схода лавин, землетрясений, наводнений, падения метеоритов и прочих катаклизмов, на большей части территории нашей страны такие явления не случаются никогда. Получится, что вся Россия будет возмещать ущерб жителям Дальнего Востока и Камчатки, страдающим от землетрясений, и обитателям южных районов страны, на которых регулярно обрушиваются напасти в виде наводнений и селей. Может быть, это и не плохо... для жителей этих районов, но не для всех остальных россиян, которые фактически останутся беззащитными перед лицом более реальных опасностей.

Естественно, что при таком раскладе многие граждане РФ не захотят страховать свою недвижимость. Как заявил Маркосов, преследовать таких безответственных граждан в судебном порядке не будут. А вот любая попытка, скажем, получить справку в ДЭЗ будет обречена на неудачу – ее просто не подпишут.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей