Каким майонезом облили "министра по выборам"

Традиционные рейтинги "Yтра" и ЦРТ . Партии ярко иллюстрируют биологический трюизм насчет того, что самая острая конкуренция – внутривидовая, а эксперты опознали марку майонеза, вылитого на Вешнякова

"Yтро" и Центр репутационных технологий представляют традиционные еженедельные рейтинги.


Нажмите для просмотра таблиц рейтинга



Партии и политики

"Скоро осень, за окнами август, от дождя потемнели кусты", пелось в известной советской песне. За нашими же окнами не просто дождливый август, а многообещающее начало полноценного политического сезона, который беспрерывным карнавалом будет радовать нас до самого Нового года. С особым чувством добросовестный аналитик возвращается после недолгого перерыва к наблюдениям над вверенными ему рейтинговыми полями, где цветут и колосятся многочисленные образцы отечественной политической флоры. Многие из них зачахнут, некоторые расцветут пышнее прежнего, многие мутируют до неузнаваемости, пока доживут до рокового декабря, – но эти события еще скрыты во мраке грядущего, хотя догадаться кое о чем можно уже и сейчас.

Первый постканикулярный рейтинг в политической своей части поражает, прежде всего, неожиданной сменой приоритетов. Нет, конечно, первые два места навеки зарезервированы за Владимиром Владимировичем и следующим за ним на почтительном расстоянии Михаилом Михайловичем. Жуковский авиасалон, сахалинские похороны и итальянские визиты не давали стране возможности ни на минуту забыть о любимом президенте, уровень информационной эффективности которого (отношение уровня позитивности к общему числу публикаций) на прошедшей неделе составлял 1,5. Более скромный Михаил Касьянов удовольствовался КПД 1,29, чему обязан большей частью проекту бюджета на 2004 год, который 26 августа был внесен в Думу, а также обнародованию очередной краткосрочной экономической программы развития России на 2003–2005 годы.

Но истинными героями недели на этот раз были, приходится признать, не они, а те колоритнейшие персонажи, которые демонстрировались публике на предвыборной выставке в Манеже. Форум "Выборы-2003" дал каждому возможность проявить себя в меру своей фантазии и талантов – коммунисты брали числом, "Единая Россия" выставочной площадью, аграрии раздавали баранки, нацболы облили Александра Вешнякова майонезом "Золотая семечка", а "Яблоко" вообще не явилось. Следы этого ярмарочного безобразия не так ярко запечатлены на пиджаке главы Центризбиркома, как в нашем рейтинге.

Например, вот уже сколько месяцев привыкли мы лицезреть на третьей строчке рейтингов позитивности и упоминаемости настоящего охотника за привидениями, министра внутренних дел Бориса Грызлова. Неусыпная борьба с потусторонними силами истощила его настолько, что он все больше стал походить на чахоточного Феликса Дзержинского, но ведь Борис Вячеславович находит силы еще и для партийных хлопот. И что же мы видим на этот раз? На почетной третьей ступени пьедестала информационной позитивности красуется Сергей Глазьев, который за всю свою жизнь, наверное, не поймал ни одного оборотня, домового или кикиморы, а всего лишь объявил о создании нового Народно-патриотического предвыборного блока. Этот эффектный прием прибавил неверному сыну КПРФ 8 (!) баллов по сравнению с предыдущим замером, а по упоминаемости он стал 4-м, что дает нам КПД = 1,96. Главный партнер Глазьева по коалиции Дмитрий Рогозин также поднялся на 7 позиций, заняв 6-е место по позитивности, 8-е – по упоминаемости. Внезапно объявившийся в этой компании почтенный Виктор Геращенко, который на старости лет решил стать депутатом, и даже согласился стать №3 в коалиции народных патриотов, в списках пока не значится, но мы все с нетерпением ждем его появления. Относясь по внешним признакам к бесплодной породе "политических тяжеловесов", Виктор Владимирович обладает на самом деле весьма своеобразным и ярким полемическим талантом, и его специфическое обаяние значительно оживит Государственную думу, если, конечно, он туда попадет.

Как ни странно, но и основная жертва этой политтехнологической комбинации, благородный отец Геннадий Зюганов, также улучшил свои показатели до 5-й позиции в обоих рейтингах, уровень его эффективности составляет 1,5. Что еще более удивительно, печатная пресса проявила благосклонность и к самой КПРФ, что позволило ей занять первое место в обоих партийных рейтингах, прибавив по позитивности аж 7 позиций. Трудно сказать, стало ли причиной этого пробуждение каких-то жалостливых чувств в душе пишущих журналистов, или такое большое впечатление произвели влившиеся в ряды коммунистов два известных борца за нравственность – Николай Губенко и Юрий Скуратов.

Вообще наши партии пока ярко иллюстрируют известный биологический трюизм насчет того, что самая острая конкуренция – внутривидовая. В то время, как коммунистический король Лир сражается со своими жестокосердными отпрысками, партии либеральной ориентации также направили всю свою агрессию друг на друга, и предаются братоубийственному пиару с небывалым увлечением. Конечно, a la guerre comme a la guerre, но когда доблестный яблочник Андрей Мельников пишет в Генпрокуратуру, прося повнимательнее расследовать приватизацию "Норильского никеля" и участие в ней главы штаба СПС Альфреда Коха, это вызывает некоторую оторопь. Бдительный товарищ Мельников, претендующий на лавры новой Лидии Тимашук, пребывает на 15-м месте по позитивности и 17-м – по упоминаемости, а партия "Яблоко" - на 3-м и 4-м, соответственно.

Отчаянные правые, не довольствуясь тем, что в руководителях предвыборного штаба у них ходит человек с богатой биографией Альфред Кох, решили окончательно добить общественность презентацией третьего номера в своем федеральном списке. Явление Чубайса народу буквально потрясло воображение россиян, и результаты этой сенсации мы еще увидим в нашем рейтинге предпринимателей, где бесстрашный Анатолий Борисович пока значится. Что касается собственно СПС, то по позитивности партия завоевывает серебряную медаль, а по упоминаемости довольствуется бронзой, уступив бескрайней "Единой России". КПД правых, таким образом, составляет 1,30, "Единой России", для сравнения – 0,61. Впрочем, для неповоротливых центристов такой результат не новость, хотя по сравнению с предыдущим рейтингом они потеряли по позитивности еще 2 балла.

Предвыборный базар повлиял на наши измерения не только увеличением показателей партийных деятелей, но и снижением результатов всех остальных персонажей. Так, совсем ушел в тень прежний любимец прессы Борис Березовский – его "Либеральная Россия", как незарегистрированная Минюстом партия, не имела права на собственный павильон в Манеже, а от майонезных выходок по образцу национал-большевиков решила воздержаться. В результате лондонский изгнанник потерял 8 баллов в рейтинге позитивности, где занимает теперь 18-е место, а по упоминаемости стоит на несчастливой 13-й позиции. Впрочем, мы нисколько не сомневаемся, что неистощимое воображение скоро подскажет Борису Абрамовичу новые способы привлечь к себе общественное внимание.

А вот падение показателей другого героя наших рейтингов не вызывает у объективного наблюдателя ничего, кроме законного удовлетворения. Александр Волошин опустился в рейтинге упоминаемости на 11 позиций, и в рейтинге позитивности – на 12, и находится теперь на 22-м месте в обеих таблицах. Хотя и 10 публикаций в неделю – это, по нашему мнению, слишком много и беспокойно для бесценного Александра Стальевича, чья спасительная для Родины деятельность требует тишины и свободы от посторонних глаз. Уж если политическим обозревателям надо о чем-то писать, то пусть они лучше разглядывают красочные плакаты и выставочные витрины, чем пытаются узнать то, что им знать не нужно.

Компании и бизнесмены

Несмотря на то, что эти разделы нашего рейтинга все больше напоминают стенд "Их разыскивает милиция", наблюдатель не может отделаться от ощущения, что хватательный порыв наших силовиков как-то уходит в пустоту. В самом деле, та история, благодаря которой занял свое первое место золотой призер индивидуального рейтинга предпринимателей, представляет собой не более чем пародию на мрачную драму ЮКОСа. Незадачливый Владимир Гусинский, по легкомыслию угодивший в афинскую тюрьму и спешно выпущенный под залог совместными усилиями греческого суда и российской прокуратуры, которой тоже ни к чему ворошить старые скелеты в шкафах, наслаждается своими пятнадцатью минутами славы. 66 публикаций за неделю, уровень позитивности, уступающий только президентскому, и итоговый балл информационной эффективности 2,07 – недосягаемый рекорд.

Этот полукомический эпизод несколько отвлек внимание публики от главного на данный момент занятия Генпрокуратуры – борьбы с Михаилом Ходорковским. Да и сама борьба идет как-то вяло, без прежнего задора. ЮКОС, как ни в чем не бывало, активно наращивает темпы слияния с "Сибнефтью", которое одобрило благодетельное Министерство по антимонопольной политике, укрепляет свой руководящий состав иностранными специалистами, да еще и планирует взять кредит в $1 млрд у пула западных банков во главе с французским Societe Generale под рекордно низкий процент. И это после всего хорошего, что для компании сделали родные правоохранительные органы! За стойкость и мужество, проявляемые в кризисной ситуации, ЮКОС награждается серебряной медалью по позитивности и упоминаемости, при КПД 1,63, тогда как Михаил Ходорковский и Платон Лебедев довольствуются 4-м и 5-м местами, соответственно. "Сибнефть", которую пора уже перестать упоминать отдельно, на 8-м месте по позитивности и числу публикаций, уровень ее информационной эффективности 1,88. Такое снижение индивидуальных показателей даже и радует, поскольку первые места в нашем рейтинге предпринимателей неизменно достаются тому, на кого последним обратит внимание переменчивая прокуратура. Впрочем, поскольку 146 томов, которые настрочили умельцы с Большой Дмитровки по делу Платона Лебедева, как раз переданы в суд, можно ожидать нового роста информационных параметров обвиняемого.

Интересный поворот в трудных отношениях ЮКОСа с "Роснефтью" и, соответственно, с ее друзьями в прокуратуре, ожидается в связи с событиями на Сахалине. Не хотелось бы шокировать читателя чрезмерным цинизмом, но за похоронами с роковой неизбежностью следуют новые губернаторские выборы. Между тем, в регионе только из российских мегакорпораций присутствуют два жестких конкурента - государственная компания "Роснефть" и частная ЮКОС. Объекты "Сахалин-1" и часть "Сахалина-2" сегодня находятся под крылом "Роснефти", "Сахалин-3" - в области интересов ЮКОСа. Государственники и частники, как известно, совсем по-разному смотрят на вопросы СРП и иные актуальные проблемы отечественного топливно-энергетического комплекса. Пока "Роснефть" на 9-м месте в обоих рейтингах, прибавив, по сравнению с прошлыми замерами, 1 балл как по позитивности, так и по упоминаемости.

Вышеупомянутое МАП, которое, на общем фоне одичания различных органов нашей исполнительной власти, выглядит прямо-таки заповедником либерализма, разрешило не только слияние ЮКОС - "Сибнефть", но и ТНК - BP. Конечно, никто и не сомневался, но все равно приятно – никакие преграды не помешают союзу тех, кто так стремится друг к другу. Эта интернациональная пара у нас находится на 6-м месте в рейтинге позитивности и 10-м по упоминаемости, "молодожен" Михаил Фридман прибавил 2 пункта и стал по позитивности 7-м в индивидуальном рейтинге.

На втором месте среди предпринимателей в обоих рейтингах красуется Анатолий Чубайс, который, как уже было сказано выше, вдобавок к реформе электроэнергетики и ЖКХ решил повесить на себя и спасение "Союза правых сил", где он станет третьим номером в партийном списке. Хотя дело СПС почти что гиблое, мы не верим, что для Анатолия Борисовича есть что-либо невозможное, и готовимся любоваться головокружительными предвыборными баталиями, как в незабываемом 1999 году. Безумство храбрых было оценено нашей прессой, в результате чего Чубайс прибавил 6 пунктов в рейтинге позитивности, что и позволило ему занять второе место, упоминаемость его возросла на 2 пункта, КПД, таким образом, составляет 1,63. РАО "ЕЭС" на 4-м месте по позитивности, 3-м по упоминаемости, КПД чуть пониже, чем у председателя правления – 1,57.

Отвлекшись ненадолго от политических интриг, отметим недвусмысленные успехи так называемого отечественного производителя. Выразительный рост в рейтинге демонстрируют "АвтоВАЗ" и "Аэрофлот". Автомобильный гигант удостоился нескольких теплых слов со стороны прессы в связи с проведением Российского международного автосалона, что прибавило ему 9 баллов по позитивности (5-е место в результате) и 6 баллов по упоминаемости (7-е место).

Что касается "Аэрофлота", то тут все несколько сложнее – видимо, общественность приятно поразила информация об итогах конкурса на рекламное обслуживание крыльев Родины. Рекламный бюджет размером в $6-8 млн достался агентству Media Arts FCB, что, несомненно, позитивно скажется и на рекламном рынке, и на имидже российских авиакомпаний, хотя последние три буквы в англоязычном названии агентства вызывают, будучи прочитаны по-русски, смутную тревогу. "Аэрофлот", таким образом, получает 11-е место в рейтинге позитивности и 12-е в рейтинге упоминаемости, с весьма достойным КПД - 2,57.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей