Из столичных овощей можно сделать светофор

В ближайшее время качество овощей в столичных магазинах покупатель сможет оценить по упаковке и выбрать сельхозпродукты согласно своим вкусам, целям и толщине кошелька




В ближайшее время качество овощей в столичных магазинах покупатель сможет оценить по упаковке и выбрать сельхозпродукты согласно своим вкусам, целям и толщине кошелька. Сообщается, что различия будут касаться цвета упаковки. Всего цветов будет три – красный, желтый и зеленый.

Красный цвет будет означать продукцию высшего сорта. Выбирая такую упаковку, покупатель может быть уверен в том, что внутри он найдет крупные ровные овощи без каких бы то ни было дефектов. Плоды, упакованные в зеленую обертку – первого сорта. Они будут примерно такого же качества, но немного меньшего размера. В желтых же коробках можно будет найти мелкие овощи с различными внешними дефектами – например, кривую морковь или огурцы, картошку сложной формы и т. п.

Овощи в пакетах разного цвета будут довольно существенно различаться в цене – "желтые" сельхозпродукты будут вдвое дешевле "красных". Предполагается, что нововведение избавит москвичей от необходимости тщательно выбирать себе подходящие продукты из огромных лотков, в которых большинство продукции им совершенно не по вкусу.

Заботу об "овощном" здоровье населения проявляют не только в Москве, но и в Европе. Так, сегодня Европейский верховный суд постановил: страны Евросоюза имеют право вводить мораторий на продажу генетически модифицированных продуктов. Правда, запрет будет иметь законную силу только в том случае, если он был основан на результатах научных исследований, выявивших вредные для здоровья последствия употребления в пищу таких овощей. Мистический страх перед такой продукцией достаточным основанием для подобного запрета служить не может.

Читайте также

Выбор читателей