Хорошее кино ударит по карману зрителя

В московских кинотеатрах проводят эксперимент, призванный изменить форму оплаты киносеансов. За понравившийся фильм можно доплатить сверх стоимости билета, за непонравившийся - забрать деньги обратно




Прошедшим летом в московских кинотеатрах запустили эксперимент, цель которого – показать эффективность (или не эффективность) альтернативной формы оплаты киносеансов. Новая система предполагает, что за понравившийся фильм среднестатистический зритель будет доплачивать сверх нормальной стоимости билета, а за не понравившийся – натурально, забирать деньги обратно.

По словам автора идеи и президента Фонда научных исследований "Прагматика культуры" Александра Долгина, теоретически можно ожидать 4 "идеальных" вида зрительских оценок. Наивысшая оценка – фильм хорош – когда большинство зрителей доплатило деньги. Самая низкая оценка - плохой фильм - все забрали деньги. Фильм сложный, "на любителя" - половина зрителей доплатила, а другая половина забрала деньги. И, наконец, фильм "никакой" – никто не доплатил и не забрал деньги.

"Этим летом мы провели пилотную часть эксперимента, целью которого является внедрение в социальную практику двухстадийной схемы денежных расчетов между кинотеатром и зрителем. Двухстадийная система оплаты предусматривает частичное перенесение оплаты на момент после просмотра, когда зритель способен оценить качество предложенного ему кинопродукта", - рассказал Долгин.

Он сообщил, что первая часть эксперимента прошла в столичном кинотеатре "Победа": случайно выбранным посетителям кинотеатра перед сеансом вручались конвертики, в котором находились 50 руб. (настоящих) в виде банкнот по 10 рублей. После просмотра заданной картины участникам предлагалось либо изъять из конверта сумму в пределах от 10 до 50 руб., либо доложить деньги в тех же пределах и сдать конверт организаторам.

"Главным предварительным итогом эксперимента стал вывод о том, что зрители согласны действовать в предложенной логике оценивания и способны к денежной оценке качества картины. Об этом свидетельствовало то, что участники не стали вести себя "вероломно" и не принялись тотально изымать доверенные им суммы денег, - сообщил Долгин. - В результате мы получили разные "картинки" зрительских платежей в случае разных по достоинству картин".

На следующем, то бишь, основном, этапе эксперимента, который начинается в конце сентября, планируется расширить список кинотеатров и количество картин, заявил Долгин. Итоги эксперимента уже обсуждаются, и будут обсуждаться впредь ведущими экономистами, занимающимися изучением альтернативных рыночных механизмов.

Автор идеи убежден, что "переход на двухстадийную оплату киносеансов приведет к созданию более справедливой и более информативной в отношении качества кинопродукта системы оплаты культурных благ".

Читайте также

Выбор читателей