Пятерка лучших пивных фестивалей мира

Любите ли вы пиво так, как любим его мы? Если да, вам совершенно необходимо посетить хотя бы один из праздников, которые ради этого самого пива устраиваются каждый год по всему миру

Самой пивной нацией, безусловно, являются немцы – согласно опросам, в Германии регулярно употребляют этот напиток 67% женщин и 91% мужчин. Поэтому неудивительно, что самый крупный в мире фестиваль пива – Oktoberfest проходит именно в Германии. Впервые он состоялся в октябре 1810 г., Бавария тогда праздновала свадьбу Людвига I и принцессы Терезии Саксонской. По этому случаю были устроены грандиозные народные гуляния с пивом и скачками, проходившими у городских ворот на большом лугу, который с тех пор носит имя Терезиного. На праздник были приглашены все жители Мюнхена, пиво наливали бесплатно. Мероприятие так понравилось Людвигу, что он отдал распоряжение проводить его ежегодно. С тех пор в третью субботу сентября начинается фестиваль Oktoberfest. На Терезином лугу возводятся гигантские пивные шатры – филиалы мюнхенских пивных, скромно именуемые "палатками". Их всегда 14, и это тоже традиция.

Каждый год на Oktoberfest приезжает около миллиона людей. Они выпивают 10 млн пинт пива, съедают 750 тыс. жареных цыплят и 800 тыс. сосисок. А еще – скупают несколько десятков тысяч светящихся рожек, сердечек и шапочек с мигающими лампочками, причем вовсе не из сентиментальных соображений. Эти незатейливые украшения на самом деле выполняют цель абсолютно практическую: после славного праздника специальная служба по мерцающим огонькам обнаруживает неподвижные тела на темных улицах Мюнхена, грузит их на тележку и отвозит в специально отведенное место... В этом году фестиваль пройдет с 20 сентября по 5 октября.

Пивной фестиваль Cannstatter Volksfest, проводящийся в немецком Штутгарте, по праву считается вторым в мире после Октоберфеста. Его история берет свое начало в 1818 г., когда королева Катарина и король Вильгельм Вуртембергский решили устроить праздник для народа после тяжелых лет чумы.

Во время фестиваля в городе появляется огромное количество пивных палаток, которые предлагают продукт, сваренный на лучших пивоварнях страны. Более 300 предприятий занимают площадь в 16 гектаров. Столики в самых известных палатках резервируют за несколько месяцев до начала фестиваля. Самые большие шатры обычно у "Гокельсмаер" и "Швабен Брау". Один из знаменитых пивных павильонов – зал Шварцвальда с еловыми лапами, водопадами и лазерным шоу. А гурманы ни за что не пропустят "Французскую деревню", где можно отведать галльские деликатесы... Яркое отличие этого фестиваля от мероприятий подобного рода в том, что ориентируется он, прежде всего, на семьи, и подтверждение этому – необычайно дружелюбная и радостная атмосфера, которая здесь царит. В этом году Cannstatter Volksfest пройдет с 27 сентября по 12 октября.

Свои традиции приготовления и потребления пива есть и у Британии. Те, кому посчастливилось побывать на Большом пивном фестивале в лондонском Olympia Exhibition Center, с этим согласятся.

Фестиваль способен приятно удивить самого искушенного любителя пива. Каждый год сюда привозят более 350 сортов британского эля, 60 сортов грушевого сидра и множество сортов бутылочного пива. Гости могут насладиться пивом пшеничным, пивом со специями и травами, а также слабоалкогольными сортами и портером со всех уголков Соединенного Королевства, не считая 300 импортных сортов – из Бельгии, Германии и Америки. Живая музыка, розыгрыши призов, аттракционы, прекрасные рестораны и магазины оживляют атмосферу фестиваля. Размяться можно за принятыми в пабах играми в дартс, кегли или настольный футбол. А услаждать слух гурманов будут старинные застольные песни.

Эмблемой фестиваля служит шумерская богиня Нинкаши. Жители Шумерского царства, которое находилось на территории современного Ирака, варили пиво под ее покровительством 40 веков назад. Древние клинописи донесли до нашего времени его рецепт, и этот напиток каждый раз готовят накануне фестиваля. Вкус его весьма необычен, а по питательной ценности он превосходит хлеб. Кстати, именно калорийность пива отталкивает от него женщин. Большой пивной фестиваль в Лондоне ставит своей целью привлечь на свою сторону именно прекрасную половину человечества, а доказательством того, что пиво – напиток не вредный, призваны послужить стройность и изящество Нинкаши...

Если верить Книге рекордов Гиннесса, Великий фестиваль пива в американком Денвере – место, где любителей пива ждет наибольший выбор сортов любимого напитка. В ежегодном празднике принимают участие более 300 компаний, которые предлагают гостям множество разных сортов пива, включая известные "Pilsner", "Pale", "Stout". Денвер уже давно считается своеобразным "американским Мюнхеном", и фестиваль это подтверждает. Первый в США Великий фестиваль пива состоялся в 1982 г., и с тех проходит ежегодно с 3 по 5 октября в Денвере (шт. Колорадо), собирая более 20 тыс. посетителей со всей Америки.

Кстати, именно США являются крупнейшим производителем пива в мире (214 гектолитров, или 180 млн баррелей в год). В отличие от Европы, большую часть американского пива выпускают не миниатюрные пивоварни по древним рецептам, а гигантские корпорации. Самый большой в мире пивоваренный завод находится тоже здесь, в Колорадо. Так что, если исходить не из качества американского пива, а из его количества, американцы вполне имеют право называть свой фестиваль Великим.

В Бельгии пиво – больше, чем просто напиток, это неотъемлемая часть культуры страны. Старинные традиции бельгийского пивоварения удовлетворят самого прихотливого и требовательного любителя этого напитка. По количеству производимого и употребляемого пива эта страна – среди первых в Европе. В Брюсселе находится Международный суд пива, в Антверпене располагается крупнейшая специализированная биржа, на которой совершаются сделки по купле-продаже пивоваренного ячменя и солода. Популярнейшая марка светлого бельгийского пива "Stella Artois" уже которое десятилетие не покидает первую десятку в мировом рейтинге наиболее продаваемых марок. А кулинарное течение cuisine de la beer, основным принципом которого является приготовление блюд с использованием пива –выдумка бельгийских поваров. Ну где еще, скажите, проводить пивные праздники, как не здесь?

И в Бельгии их с удовольствием проводят. Пивных праздников, выставок, ярмарок, фестивалей - множество. Но особенно примечателен Бельгийский пивной уик-энд, который ежегодно проходит в брюссельском Гранд Плейс с 6 по 8 сентября. В эти дни в Брюссель съезжаются любители пива со всей Бельгии и из соседних стран – Франции, Голландии, Люксембурга. Более 30 пивоварен с гордостью представляют гостям свои лучшие сорта пива. Вход на фестиваль бесплатный, а цена за кружку пива обычно не превышает 1 евро.


Gомните, что наибольшим уважением среди завсегдатаев любого пивного фестиваля пользуются те, кто попробовал за свою жизнь не меньше 1000 сортов пенного напитка. Так что – догоняйте!

По информации TravelOnline.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей