Большой не может избавиться от Волочковой

Взять только что уволенную Анастасию Волочкову обратно администрации ГАБТ, видимо, придется: как метко выразился министр Починок, другого выхода у театра просто нет




Уволенная со скандалом из Большого театра Анастасия Волочкова наконец-то дождалась поддержки со стороны государства. Федеральная инспекция по труду Министерства труда и социального развития сочла, что ее увольнение было незаконным – руководство театра грубо нарушило Трудовой кодекс, а посему обязано восстановить балерину на работе и выплатить ей неустойку.

Министр труда и социальных отношений Александр Починок посочувствовал администрации Большого театра, которая, конечно, сама вправе решать, что и как делать, однако трудовое законодательство – прежде всего.

По словам Починка, отдел кадров Большого театра уволил Волочкову задним числом: приказ был подписан 16 сентября, хотя фактически балерина была отстранена от дел еще 30 июня. Кроме того, причина увольнения не соответствует Трудовому кодексу.

Этим своим решением в пользу балерины трудовая инспекция лишила публику возможности наблюдать громкий судебный процесс: Анастасия Волочкова против администрации Большого театра. А саму Волочкову – возможности получить компенсацию за моральный ущерб (заявления о неподобающем росте и весе не прошли бы даром!).

Анастасия Волочкова всегда умела создать шумиху вокруг своего имени. Иногда складывается такое впечатление, что кроме нее у нас балерин и нет вовсе, а если и есть, то Волочкова среди них – самая что ни на есть первейшая. Поэтому руководство Большого театра должно было понимать, что, увольняя ее, поджигает фитиль от бочки с порохом.

После увольнения балерина не задумываясь задействовала "административный ресурс" – пришла на пресс-конференцию с соратниками по "Единой Росси", которые пообещали горой встать за свою знаменитую "партайгеноссин". И вскоре последовало справедливое решение трудовой инспекции. Бывают же в жизни счастливые совпадения!

Руководство Большого пока хранит молчание – Волочкова не получала никаких уведомлений с его стороны. Взять обратно приму администрации театра, видимо, придется: как метко выразился Починок, другого выхода у нее просто нет.

Для тех, кто не следил за перипетиями скандала, напомним, что Большой театр назвал в качестве причины увольнения требования балерины, которые противоречат интересам театра. Эти требования выражались в том, что Анастасия Волочкова отказывалась подписать контракт с театром до 31 декабря 2003 г., а не на полный год.

Выбор читателей