Новый Гамлет нашел свою Офелию

35-летний принц Дании Фредерик решил жениться. Роман с потенциальной невестой длился 3 года, и вот сегодня наконец было официально объявлено о помолвке принца и гражданки Австралии Мэри Дональдсон




Не Гамлет, конечно, но тоже особа голубых кровей, представитель одной из действующих ныне в Европе монархий, 35-летний принц Дании Фредерик решил окончательно завязать со своим холостым положением и жениться. Роман с потенциальной невестой длился 3 года, с момента знакомства в 2000 г. на Олимпиаде в Сиднее, и вот сегодня наконец было официально объявлено о помолвке принца и 31-летней гражданки Австралии Мэри Дональдсон.

Официальная церемония бракосочетания наследника датского престола состоится только 14 мая будущего года в Копенгагене, однако королевский дом в лице Ее Величества королевы Маргарете II и ее супруга Его Высочества принца Хенрика поспешил развеять все домыслы, которые до недавнего времени окружали влюбленных и объявить, что свадьба не за горами.

Следует учесть, что наследник датского престола женится с одобрения родителей и правительства страны, которое по конституции также требуется для такого бракосочетания. Молодые люди знакомы давно, но более года с момента встречи держали свой роман в секрете. Только в феврале 2002 г. королевский дворец официально признал факт наличия любовного увлечения принца.

Чтобы иметь возможность воплотить мечту любой девушки о превращении из золушки в принцессу, мисс Дональдсон придется выучить датский язык и принять датское гражданство вместо ныне имеющихся австралийского и британского, а также присоединиться к датской лютеранской евангелической церкви. После бракосочетания супруга принца будет именоваться принцессой Мэри.

Сейчас будущая спутница работает в сфере рекламы и PR, а ранее занимала должность агента по недвижимости. У Мэри есть две сестры и брат, ее родители эмигрировали в Австралию из Шотландии в 1963 г., в 1975 г. получили австралийское гражданство. Мать невесты принца умерла в 1997 г., отец - профессор математики, преподает в Великобритании в Оксфорде.

В целом тот факт, что наследник престола нашел свою судьбу не на родине, а на далеком Зеленом континете, никого не удивляет. Связывать себя брачными узами с иностранцами - в традициях датской монаршей фамилии. Так, нынешняя королева Маргарете замужем за французским дипломатом, а младший брат Фредерика женат на уроженке Гонконга.

Читайте также

Выбор читателей