Smith & Wesson: перекуем мечи на орала!

Следуя знаменитому библейскому призыву к миру, знаменитая оружейная компания Smith & Wesson, известная своими изобретениями в области стрелкового оружия, переходит на совершенно иное производство




Следуя знаменитому библейскому призыву к миру, знаменитая оружейная компания Smith & Wesson, известная своими изобретениями в области стрелкового оружия, переходит на совершенно иное производство. Уже к Рождеству фирма выпускает каталог, в котором публике будут представлены не пистолеты и патроны, а одежда для детей и взрослых, посуда, украшения и предметы домашнего обихода.

Производители, столь кардинально решившие сменить направление своей деятельности, ожидают, что самыми популярными моделями новой серии станут подушки в ковбойском стиле, расшитые бусинами, женские шелковые блузки с серебряными пуговицами, а также постельное белье с романтическими рисунками.

Поворот на 180 градусов у Smith & Wesson произошел не без влияния американской общественности. Так, правозащитные организации обвиняли торговцев оружия в том, что их продукция провоцирует рост насилия в стране.

Компания Smith & Wesson имеет очень долгую историю. Она появилась в 1852 г., когда оружейники Хорас Смит и Дэниэл Вессон, сложив свои капиталы, открыли совместное предприятие. На рубеже XIX и ХХ вв. сотрудникам компании удалось разработать и запатентовать несколько инноваций, которые внесли огромный вклад в развитие и совершенствование конструкции револьвера. В настоящее время компоновка револьвера по образцу Smith&Wesson является самой популярной и копируемой и оставляет далеко позади Colt и "новичка" на рынке Sturm Ruger & Co.

К концу ХХ в. Smith & Wesson стал одним из лидеров рынка. По данным на 1985 г. компания произвела револьверов в два раза больше, чем Colt, Sturm Ruger и Dan Wesson вместе взятые. Теперь же фирме предстоит осваивать совершенно новый для себя рынок, на котором она, во многом благодаря своей репутации, может рассчитывать на не самое последнее положение.

Читайте также

Выбор читателей