Страшная типичная пневмония

Многие считают, что воспаление легких ненамного серьезней обычной простуды. Они заблуждаются. Пневмонией каждый год болеет примерно каждый сотый житель планеты. Для некоторых это заканчивается плачевно




Многие граждане считают, что воспаление легких ненамного серьезней обычной простуды. Они заблуждаются. Пневмонией каждый год болеет примерно каждый сотый житель планеты. Для некоторых это заканчивается плачевно; смертность стариков и детей до года от этой болезни составляет 15-20%.

Врачи говорят, что у воспаления легких "три лика". Наиболее тяжелая и опасная форма заболевания - острая пневмония, или крупозное воспаление легких. Болезнь начинается внезапно. Сначала больного колотит сильнейший озноб, с которым невозможно справиться, через несколько часов температура подскакивает до 40 градусов. При одностороннем воспалении, когда поражено одно легкое, тупо болит бок, при двустороннем боль охватывает грудную клетку и спину в районе лопаток. Любая физическая нагрузка, даже минимальная, вызывает учащенное тяжелое дыхание, больного мучает длительный сухой кашель, который не прекращается по полчаса и дольше. Иногда от этого в легких лопаются сосуды, и заболевший "кашляет кровью". Температура держится около двух недель, после чего резко падает - наступает кризис. Если у человека высокий иммунитет, то недуг может пройти сам собой. Но в большинстве случаев организм сдается: пневмококки поражают сердечно-сосудистую систему, из-за плохой работы воспаленных легких мозг не получает достаточно кислорода. И тогда, если вовремя не оказать медицинскую помощь, возможен летальный исход

Вялотекущая (правильнее - очаговая) пневмония протекает легче. Температура не такая высокая -не больше 38 градусов, но держится она от 3-4 дней до недели и больше. Больной ощущает вялость, его слегка знобит, болит голова, нет аппетита. Непосредственно жизни больного очаговая пневмония не угрожает. Развивается она как осложнение после ОРЗ, простуды, бронхита, гриппа.

Очень неприятная форма воспаления легких - затяжная или хроническая пневмония, которая является следствием преждевременного прекращения лечения острых форм. Болезнь может длиться годами, то затухая, то вновь вспыхивая. Опасна она тем, что воспалительный процесс в легких не прекращается, из-за чего развивается эмфизема легких, пневмосклероз, на легочной ткани образуются рубцы. При этом нарушается нормальное снабжение органов кислородом.

Причин, приводящих к воспалению легких, может быть несколько. Специалисты главным виновником пневмонии называют сильное длительное переохлаждение. Однако спровоцировать заболевание также могут пыль, духота, сухой воздух, поскольку пневмония развивается из-за нарушения свойств мокроты (так называют слизь, которую постоянно выделяет слизистая оболочка бронхов). Значение мокроты исключительно велико: она обволакивает пылевые частицы, попадающие в легкие, в ней содержатся вещества, поддерживающие эластичность легочной ткани. Когда густая слизь нарушает вентиляцию легких, в плохо вентилируемых участках нарушается кровообращение, оседают микробы, и, как следствие, начинается воспалительный процесс. Поэтому часто подвержены пневмонии те, кто ведет пассивный образ жизни, редко гуляет, не занимается физической работой, много курит - все это ведет к недостаточной вентиляции легких и, следовательно, к их ослаблению. И, разумеется, в группу риска входят те, кто страдает хроническими заболеваниями органов дыхания - бронхитами, тонзиллитами, астмой, - поскольку все эти недуги нарушают нормальную работу легких.

Крупозное воспаление необходимо лечить в больнице, а с очаговой пневмонией можно побороться и дома. В любом случае лечение надо начинать как можно быстрее, чтобы не допустить перехода болезни в затяжную или хроническую форму. Сбить температуру при острой пневмонии помогают холодные компрессы, которые надо менять через каждые полчаса. При очаговой и затяжной пневмонии очень полезны прогревания, особенно "горчичная физиотерапия": шерстяные носки с насыпанной горчицей, горчичники на верхнею часть груди и спину. При любых формах пневмонии надо больше пить: морсы, кисели, соки. А лучше всего помогает чай с медом и различные отвары на медовой основе, они понижают температуру тела и укрепляют иммунитет. Пища при воспалении легких должна быть богата витаминами, так как это тоже способствует укреплению иммунитета. Очень полезно пить по 1-2 столовых ложки рыбьего жира перед обедом и почаще есть жирную морскую рыбу (треску, палтус, скумбрию), а также пищу, богатую витамином А: шпинат, зеленый лук, лук-порей, печень. Обязательно ешьте чеснок - он укрепляет иммунитет и прекрасно борется с воспалительными процессами в организме. Однако справиться с пневмонией без медикаментов вряд ли удастся. Помните, что принимать лекарства нужно, строго следуя рекомендациям врача.

Париться в бане при пневмонии, особенно при крупозной, ни в коем случае нельзя: сердце может не выдержать температурного удара. Мнение о том, что болезнь с "потом выходит", лишено основания.

Выбор читателей