Шеварднадзе готовит атаку на оппозицию

Размытые ночным дождем ряды оппозиционеров на площади перед грузинским парламентом увеличиваются. А тем временем власти перебрасывают в столицу войска из Панкисского ущелья для наведения порядка




Дождь, прошедший этой ночью в Тбилиси, заметно сократил ряды оппозиционеров, митингующих на площади перед грузинским парламентом. Если накануне днем сторонников блоков "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" насчитывалось около полутора тысяч, то ночью их было не более 150 человек. В настоящее время количество митингующих заметно выросло и достигло уже 800 человек.

Ночь, как и следовало ожидать, не прошла без эксцессов: примерно в 5 часов по местному времени к митингующим подъехала группа неизвестных на "Мерседесе" вишневого цвета без номеров. По словам одного из лидеров оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Георгия Барамидзе, находящиеся в машине люди были вооружены и вели себя вызывающе. Барамидзе неоднократно связывался с полицией для того, чтобы сообщить о создавшейся ситуации, но на его телефонные звонки никто не ответил.

От дождя митингующих спасали зонты и полиэтиленовые пленки, но гораздо более действенным способом согреться и повысить дух оказались народные песни и пляски. Собравшимся подпевали несколько оперных и эстрадных певцов и аккомпанировали профессиональные музыканты.

Лидеры оппозиции Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жвания сменяют друг друга у микрофона на ступеньках перед парламентом. В Тбилиси появились плакаты, на которых тройка лидеров оппозиции изображена в черном и в очках, подобно героям "Матрицы", премьерные показы которой идут в грузинской столице. Когда главный герой Нео на экране особенно хорош, зрители в зале начинают скандировать: "Ми-ша", "Ми-ша".

Однако весь этот боевой настрой может быть разом подорван. Телекомпания "Рустави-2" заявила, что грузинские власти ведут переброску бронетехники из Панкисского ущелья в Тбилиси для разгона оппозиции, уже четвертый день митингующей в центре Тбилиси.

Появились также сообщения, что жители одного из панкисских сел близ Телави перекрыли железную дорогу, по которой перевозились танки и тяжелая техника в направлении грузинской столицы. В Минобороны Грузии опровергли информацию о перевозке в Тбилиси из Телави бронетехники. А вот министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили сообщил журналистам, что власти страны усиливают группировку внутренних войск в Тбилиси. "Часть подразделений внутренних войск МВД, в течение последнего времени блокировавших Панкисское ущелье, переброшена в направлении Тбилиси", - сказал глава МВД Грузии.

Накануне Эдуард Шеварднадзе сделал попытку провести переговоры с лидерами оппозиции, после чего ему пришлось заявить, что власти Грузии обеспечат правопорядок в стране всеми доступными средствами и "вынудят всех соблюдать существующие законы".

Вчера вечером двое представителей "Национального движения" начали голодовку у входа в парламент, требуя отставки Эдуарда Шеварднадзе. Лидер движения Михаил Саакашвили заявил, что "не позволит президенту Грузии фальсифицировать итоги недавних парламентских выборов" и пригрозил парализовать работу органов государственной власти.

Глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили назвал эти высказывания Саакашвили "призывом к принудительному захвату власти в стране". Между тем лидер другой оппозиционной партии "Возрождение", которая, по предварительным данным, занимает второе место по полученным голосам, Цонтэ Бакурия считает, что митинг у парламента организован "экстремистскими лидерами" "Национального движения", которые "вводят в заблуждение людей и стремятся к эскалации событий".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей