Бушу надо было слушать папу

Сегодня в Ираке происходит то, о чем четыре года назад говорил Буш-отец. Штаты поставили целью свергнуть несимпатичного диктатора, но, не преподнеся иракцам взамен ничего, кроме танков и зачисток, оказались в ловушке




Еще до начала операции по свержению Хусейна военные эксперты и наблюдатели не гарантировали американским военным легкой прогулки в Ираке. Хотя весной этого года события развивались по самому благоприятному для США сценарию: войска Саддама практически не оказали сопротивления, ни один иракский самолет так и не поднялся в воздух, оказалась мыльным пузырем и система ПВО, что позволило силам коалиции господствовать в воздухе. Успехи союзников действительно поражали – и одновременно настораживали. От Хусейна, успевавшего травить газом непокорных курдов и бомбить Израиль, ожидали явно большего. Причиной достаточно безболезненного взятия Ирака назвали профессиональную операцию американских спецслужб, которым удалось подкупить иракских генералов, пожелавших сохранить жизнь и сбережения и бросивших корпуса и дивизии.

В мае войну официально отменили, а она, как выясняется, только набирала обороты. Главной ошибкой США, по мнению американских журналистов, стало то, что действиями военных и гражданских лиц в Ираке руководят непрофессионалы. Вторжение в Ирак без четких и реальных планов восстановления экономики страны и трудоустройства населения оказалось авантюрой. Военная составляющая операции доминировала настолько, что мнение прагматиков из администрации Буша осталось просто не востребовано. Прогнозируемые накладки должны были "рассосаться" за счет дешевой иракской нефти, но ее производство и транспортировка до сих пор так и не налажены.

В эти дни многие американские СМИ цитируют слова из воспоминаний Джорджа Буша-старшего "Измененный мир", изданных четыре года назад. Отец нынешнего президента Америки попытался объяснить, почему он не добивался свержения Хусейна во время "Бури в пустыне":
"Пытаться убрать Саддама, превратив войну в оккупацию Ирака, значило бы нарушить наши планы, менять коней на переправе... Это повлекло бы за собой несметные человеческие и политические жертвы... Нам бы пришлось занять Багдад и взять на себя управление Ираком… В то время у нас не было жизнеспособной стратегии по выходу из этой ситуации... Оккупировать Ирак, в одностороннем порядке превысив мандат ООН, означало бы уничтожить прецедент успешного международного отклика, который мы так старались создать. В случае вторжения мы бы столкнулись с враждебностью местного населения, и исход был бы совсем иным, возможно – безрезультатным".

Судя по всему, жизнеспособной стратегии так и не появилось. Сегодня происходит все, о чем предупреждал Буш-отец. Штаты поставили целью свергнуть несимпатичного диктатора, но, ничего не преподнеся иракцам взамен, кроме танков и зачисток, оказались в ловушке.

В эти дни в США модно ссылаться на мудрых французов, которые, как отмечает National Journal, отказавшись от участия в операции, руководствовались собственным опытом борьбы с исламскими экстремистами. 16 марта 2003 г. Жак Ширак предупреждал Белый дом: "Подумайте дважды, прежде чем сделать то, что не является необходимостью и может быть очень опасно для вас".

Признаки катастрофы в Ираке очевидны. Силы коалиции ежедневно подвергаются нападениям. Пентагоновская официальная статистика потерь, как водится, скупа. Но есть независимые источники, по мнению которых еще на начало октября 2003 г. американцы и их союзники потеряли в Ираке более 950 человек убитыми и 1752 ранеными. К сожалению, эти цифры не окончательны – каждый день приносит все новые сообщения о гибели военных и гражданских лиц.

Существует весьма пессимистичный прогноз развития ситуации, сделанный в ЦРУ. Противодействие оккупационным силам будет только возрастать, со всеми вытекающими последствиями. И к сопротивлению будет подключаться все больше суннитов. Взрывы, ежедневно гремящие в Багдаде, и вчерашний крупный теракт в Эн-Насирии, когда погибли 18 итальянцев и 8 иракцев, подтверждают эти мрачные опасения.

Командующий американскими войсками в Ираке генерал Джон Абизаид на вчерашней встрече с шейхами племен суннитов предупредил, что примет жесткие меры, если нападения на силы коалиции будут продолжаться. По словам корреспондента Associated Press, генерал говорил вождям о "возможностях" и "технике" США.

Выбор читателей