Микки-Маусу - 75

В своем преклонном возрасте символ студии Walt Disney по-прежнему бодр. Его поклонники из числа звезд шоу-бизнеса решили преподнести в подарок мышонку 75 его скульптур. Статуи разместятся в парке Disney Land




Сегодня знаменитому на весь мир мышонку Микки, с которого началось победное шествие мультипликации Уолта Диснея, исполняется 75 лет. В столь преклонном по человеческим меркам возрасте он по-прежнему бодр и весел, продолжает изредка появляться на экранах, а также занимает должность главного хозяина и символа парков развлечений Disney Land.

Строго говоря, день рождения Микки-Мауса следовало отметить чуть раньше. Ведь до знаменательной даты 18 ноября 1928 г. он дважды появлялся на экране. Однако его официальным дебютом принято считать появление первого звукового мультфильма с забавным мышонком в главной роли. "Пароходик "Вили" принес популярность не только персонажу, но и его "папе".

Всего же за свою долгую жизнь Микки выступил в более чем 140 картинах. Однако начиная с 50-х он слегка поднадоел публике. Положительный, но скучноватый персонаж уже не привлекал зрителей, настало время новых героев.

Однако как и положено звезде, на протяжении своей карьеры Микки оказался замешан сразу в нескольких скандалах. Так, художник Дэн О`Нил в серии комиксов представил разнообразную сексуальную жизнь мышонка. А в 1998 г. диснеевский герой мог стать общественным достоянием, если бы в Конгрессе США при активном лоббировании владельцев студии Диснея не был принят новый закон о сроке действия авторских прав. Теперь же этого придется ждать еще двадцать лет.

Впрочем, в праздник не принято вспоминать о плохом. Тем более что юбилей пройдет с размахом. 75 2-метровых статуй прославленной мыши появятся по этому случаю в его владениях, американском парке Disney Land. Все эти изображения были созданы популярными артистами и спортсменами, включая Андре Агасси, Джейми Ли Кертис, Джанет Джексон, Мишель Кванн.

Скульптуры будут находится на всеобщем обозрении до апреля 2004 года. Затем они совершат турне по всей Америке и будут проданы на благотворительных аукционах.

Также в ознаменование 75-го дня рождения Микки почтовая служба США со следующего года начинает печатать большую серию марок с героями диснеевских мультяшек. Начнет ее безусловный фаворит, сам Микки-Маус.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей