США отвернулись от Шеварднадзе

Соединенные Штаты выступили с официальным заявлением по поводу выборов в Грузии. Обнародованные данные отражают лишь "массированные махинации во время голосования в Аджарии и других районах"




Соединенные Штаты выступили с официальным заявлением по поводу выборов в Грузии. Объявленные накануне официальные данные "не точно отражают волю грузинского народа, отражая вместо этого массированные махинации во время голосования в Аджарии и других районах Грузии", - именно так охарактеризовал создавшуюся ситуацию Государственный департамент США. Это утверждение основывается на данных авторитетных и независимых организаций, проводивших опросы на избирательных участках.

Представитель Госдепа США также заявил, что США разочарованы в опубликованных результатах, а также в самом руководстве Грузии. Надо напомнить, что по версии Центризбиркома победу на выборах одержала проправительственная партия "За новую Грузию". На второе место вышел блок "Возрождение", и только на третье - оппозиционный блок "Саакашвили – Национальное движение".

Дальнейшие шаги в отношении Грузии со стороны США пока, по заявлению представителя Госдепа США Эдама Эрли, находятся на стадии "оценки".

Реакция официальных лиц Грузии последовала незамедлительно. По словам вице-спикера парламента и одного из активистов блока "За новую Грузию" Вахтанга Рчеулишвили, США таким образом создают фон намеченному сокращению помощи Грузии. По его мнению, нарушения на выборах были, но незначительные и на общую картину выборов повлиять не могли.

А вот пресс-секретарь президента Грузии Каха Имнадзе предпочел "кое в чем" согласиться с Госдепом США, выразив при это удивление "крайне отрицательной оценкой проведения парламентских выборов". По мнению Имнадзе, Штаты не могут утверждать что-либо относительно выборов по той причине, что большая часть нарушений касалась лишь неточностей в избирательных списках, это сейчас и расследуется правоохранительными органами.

Между тем обстановка в столице Грузии остается крайне напряженной. Сегодня для участия в митинге в поддержку президента Шеварднадзе прибыли еще несколько сот сторонников всегрузинской партии "Возрождение", лидером которой является глава Аджарии Аслан Абашидзе.

Митинг призван осудить действия оппозиции, представляющие "опасность для всей Грузии". Акция уже собрала более тысячи человек и продлится до начала работы парламента, намеченного на субботу. Лидеры оппозиции заявили о своем намерении не допустить начала работы законодательного собрания.

Вчера же оппозиция, не желая отступать, начала так называемый "мирный поход" из Западной Грузии в Тбилиси, с требованием отставки Эдуарда Шеварднадзе. Поход должен закончиться у стен резиденции президента. Как заявил глава МВД Грузии Коба Нарчемашвили, "будут предприняты все меры для сохранения правопорядка в Тбилиси, чтобы не допустить каких-либо конфликтов и стычек между участниками двух акций".

Читайте также

Выбор читателей