Пенсию по осени считают

По данным, представленным министром Александром Починком, из общего количества извещений, разосланных Пенсионным фондом, 1,5% не нашли своих получателей




Министерство труда и социального развития подвело промежуточные итоги начавшейся пенсионной реформы. По данным, представленным министром Александром Починком, из общего количества извещений, разосланных Пенсионным фондом, 1,5% не нашли своих получателей. "Сейчас специалисты проверяют тех, кто не получил извещения. Они выясняют - адрес не тот, человека нет, и персонально должны прийти и всех проверить", - сказал глава Минтруда.

Также Починок сообщил, что через несколько недель стартует рассылка извещений тем гражданам, кому на момент начала пенсионной реформы исполнилось 50 и более лет. "Нужно учитывать, что извещения должны получить всего треть населения страны", - сказал Починок. Министр также призвал граждан, не получивших извещений, проявить активность и "сообщить Пенсионному фонду, что не получили. Потому что мы можем не знать, куда уехал человек, мы не можем организовать его всероссийский розыск".

Между тем главная проблема начавшейся пенсионной реформы заключается вовсе не в рассылке самих извещений, а в том, какие цифры будут стоять в этих бумагах. По сведениям министра, граждан, получивших извещения с "нулевым" накоплением на пенсионных счетах, осталось всего 500 тыс. человек. Однако всего три недели назад эта цифра приближалась к 8 млн, причем по словам все того же Александра Починка. На сегодняшний день проблема видится министру практически решенной: "Предприниматели предпочли перечислить в Пенсионный фонд "хоть какие-то деньги, они поняли, что нельзя в такие игры играть с государством. Это уже огромная польза", - заявил Починок. "Система сработала лучше, чем предполагалось, - сказал он. - Говорили о миллионах тех, у кого были "нулевки", теперь их осталось менее 500 тысяч". И хотя на накопительных счетах граждан за 2002 год образовались в среднем суммы, равные 1-2 тыс. руб., а многие не увидели в своих извещениях и таких средств, остается только порадоваться за нашу пенсионную реформу. За несколько месяцев Министерству труда и социального развития удалось убедить нерадивых предпринимателей не только оставить безнадежную затею выдавать сотрудникам зарплату в пресловутых "конвертах", но и заплатить за них единый социальный налог в полном объеме. На этом можно было бы поставить торжествующий восклицательный знак, если бы не мешали некоторые сомнения в достоверности цифр, приведенных министром на встрече с журналистами.

Упаси Бог обвинять Александра Починка в недобросовестности, однако для окончательных выводов и оценок хода пенсионной реформы, по-видимому, стоит дождаться официальной статистики и анализа накоплений граждан на пенсионных счетах.

Выбор читателей