Зюганов: "Вы участвуете в омерзительном спектакле"

КПРФ утверждает, что результаты выборов подтасованы "партией власти", и планирует добиться возбуждения уголовного дела по ст. "Фальсификация выборов"




Геннадий Зюганов, глава партии КПРФ, набравшей по данным на 00:00 около 13% голосов, заявил, что результаты выборов подтасованы "партией власти". "Вы все участвуете в омерзительном спектакле, который почему-то называется выборами", - сказал Зюганов журналистам, собравшимся в штабе Компартии, - выборы не были ни свободными, ни справедливыми". Он добавил, что коммунистам понадобится три-четыре дня для собственного подсчета голосов.

Ситуацию, которая сложится после выборов, Зюганов назвал "союзом воровской олигархии, коррумпированного чиновничества и жириновщины".

Лидер КПРФ считает, что блок "Родина" распадется после первых заседаний Госдумы, так как Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин объединили свои силы лишь для того, чтобы отобрать голоса у Коммунистической партии Российской Федерации. Коммунисты считают, что около 3% голосов у них забрала Партия пенсионеров, также около 3% - Партия жизни, 2,5% - аграрии и почти 10% - блок "Родина".

Кстати, сам Сергей Глазьев уже сказал, что "сочувственно относится к положению КПРФ", так как это – единственная партия, которая всегда держала обещания, данные избирателям.

Соратник Зюганова, первый секретарь Мосгоркома КПРФ Александр Куваев заявил, что партия планирует добиться возбуждения уголовного дела по ст. "Фальсификация выборов". По его словам, на многих избирательных участках "голосовали" выбывшие и умершие люди, на других зафиксирован подкуп избирателей и вброс бюллетеней. Наблюдателям от КПРФ не предоставили копии всех протоколов голосования.

Тем временем нынешний спикер Госдумы Геннадий Селезнев сказал, что КПРФ набрала относительно небольшой процент голосов не из-за фальсификации результатов выборов, а по вине самого Зюганова. "Все зависит от головы, которая есть у коммунистов. Авторитарность Зюганова, а также нежелание видеть вокруг себя тех, кто может что-то сказать, привело к этой беде", - сказал Селезнев.

Напомним, что четыре года назад КПРФ набрала 24,29% голосов.

Только что Геннадий Зюганов отказался от эфира на Первом канале. Он заявил, что готов выступить в теледебатах с Владимиром Путиным, Борисом Грызловым, Сергеем Шойгу, однако простой комментарий после выборов партию не устроит.

Выбор читателей