Нефтяные шейхи перевыполняют план

Глава ОПЕК признал, что сейчас картель поставляет на рынок нефти больше, чем предписывают квоты. Но – исключительно с целью стабилизации мировых цен, так и не упавших после окончания войны в Ираке




Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) находит нынешние цены на нефть достаточно высокими и совсем не против некоторого их снижения. По крайней мере, такой вывод можно было сделать из вчерашнего выступления президента картеля, министра нефтяной промышленности Индонезии Пурномо Юсгианторо. "Мы хотели бы, чтобы цены немного упали (в среднем на $2 за баррель), опустившись до верхней границы ценового коридора $22-28 за баррель, который ОПЕК считает приемлемым", – заявил президент. По мнению г-на Юсгианторо, высказанному в интервью агентству "Рейтер", ОПЕК ожидает падения цен на нефть по мере снижения зимнего спроса в северном полушарии.

Характерно, что в своем выступлении глава картеля признал, что в настоящий момент ОПЕК поставляет на рынок несколько больше нефти, чем предписывают ее квоты. По данным Информационно-аналитического управления Министерства энергетики США (EIA), 10 стран ОПЕК, участвующих в соглашении об ограничении нефтедобычи, добывали в декабре 25,955 млн баррелей нефти в сутки – на 1,455 млн баррелей в сутки больше, чем предусмотрено совокупной квотой, установленной с 1 ноября (24,5 млн баррелей в сутки). Стоящий пока особняком 11-й член ОПЕК – Ирак, по данным EIA, добывал в декабре 1,950 млн баррелей нефти в сутки.

По словам президента картеля, превышение квот было предпринято с целью стабилизации мировых цен, заметно выросших в связи с войной в Ираке в прошлом году. Сложно сказать, в чем состоит эффект данной стабилизации, учитывая тот факт, что с момента окончания войны нефтяные цены продолжают находиться на крайне высоких уровнях. По всей видимости, г-н Юсгианторо решил тем самым найти хоть какое-то обоснование постоянным нарушениям квот, которое ранее воспринималось не иначе как банальная недисциплинированность участников ОПЕК. Как известно, принятые квоты были весьма условным ориентиром для нефтяных шейхов еще задолго до войны в Ираке.

Кроме того, в ходе своего выступления президент ОПЕК попытался успокоить рынок, заявив, что пока преждевременно говорить о том, какое решение (по части объемов добычи нефти) примет картель на ближайшей конференции в Алжире, которая состоится 10 февраля. "Множество аналитиков заявляют, что министры ОПЕК встретятся в Алжире, чтобы сократить нефтедобычу, но я бы этого пока не говорил", – пояснил Юсгианторо. По его словам, сейчас в штаб-квартире картеля в Вене ведется аналитическая работа по оценке будущего спроса и предложения на нефтяном рынке.

Подобные заявления, возможно, несколько уменьшат напряженность на рынке, участники которого вовсе не исключают возможности снижения добычи нефти участниками картеля. Следует помнить, что ОПЕК не раз демонстрировал рынку весьма неожиданные решения в части объемов добычи, и не исключено, что предстоящая алжирская встреча не обойдется без сюрпризов.


Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей