Daily Telegraph пошла по рукам

Финансовый скандал в крупнейшей медиакомпании Hollinger повлек за собой переворот на мировом рынке СМИ: контроль над Daily Telegraph, Chicago Sun-Times, Jerusalem Post перешел в руки миллиардеров братьев Барклай




Финансовый скандал в крупнейшей медиакомпании Hollinger повлек за собой переворот на мировом рынке СМИ: контроль над целым сонмом известных мировых газет, включая Daily Telegraph, Chicago Sun-Times, Jerusalem Post и еще полторы сотни местных газет в Америке и Европе, перешел в руки близнецов-миллиардеров Дэвида и Фредерика Барклай.

Братья Барклай купили за 260 млн фунтов стерлингов ($468 млн) контрольный пакет акций владеющей изданиями компании Hollinger лорда Конрада Блэка. Сам же Конрад Блэк уволен с поста главы группы компаний Hollinger на фоне обвинений в незаконных финансовых действиях. Эти обвинения он, впрочем, отвергает.

Против Блэка и одного из его заместителей в суде Манхэттена выдвинут иск на сумму в $200 миллионов. Истцом выступил специальный комитет независимых членов Совета директоров компании. Конрад Блэк обвиняется в присвоении и растрате средств компании. 17 ноября прошлого года Конрад Блэк ушел в отставку с поста главы компании Hollinger, но продолжал занимать высокопоставленные должности в корпорации.

В результате внутреннего расследования выяснилось, что он и другие представители руководства компании незаконным путем получили более $32 млн без одобрения выплат Советом директоров фирмы. Самому Блэку, утверждающему, что в данном случае ничьего согласия и не требовалось, из этой суммы было выплачено $7,2 миллиона. Блэк и другие сотрудники компании, получившие большие вознаграждения, согласились вернуть деньги с процентами к июню 2005 года. 17 января должны были быть выплачены первые $850 тысяч.

Уход Блэка открыл путь для братьев Барклай, которым принадлежит издательская группа Scotsman, отель "Ритц" и сеть магазинов "Литтлвуд", торгующая по каталогам. После покупки доли Блэка у братьев в руках оказались 30% акций компании и 73% голосующих акций. Это делает их наиболее вероятными победителями тендера по покупке остальной части группы компаний Hollinger.

Ходят слухи, что братья собираются выкупить компанию и сделать ее полностью частной, а не акционерной. Покупка Hollinger, издающей самую популярную в Британии газету (не считая таблоидов) Daily Telegraph, делает братьев Барклай фигурами не только финансовыми, но и политическими, поскольку газета активно поддерживает консерваторов.

Наиболее существенным препятствием для осуществления плана братьев Барклай оказывается то, что подавшая в пятницу иск американская Комиссия по биржам и ценным бумагам пытается заблокировать продажу пакета лорда Блэка, пока не закончится расследование его деятельности.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей