"Татушек" обвинили в пропаганде наркотиков

Депутаты Мосгордумы намерены подать запрос в прокуратуру на тему: является ли призывом к употреблению наркотиков фраза "Как укололась, так и раскололась", оброненная Юлей Волковой в телеэфире




Депутаты Мосгордумы обвинили группу "Тату" в пропаганде наркотиков. Комиссия Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья во главе с Людмилой Стебенковой сочла, что в фильме "Анатомия "Тату", который был показан на телеканале СТС, солистка Юля Волкова призывает молодежь принимать наркотики.

Вот какие претензии предъявила к популярному дуэту Л.Стебенкова: "Темненькая девочка - по-моему, ее зовут Юля, - говорит: "Я тусовалась с наркоманами, в той компании все кололись, я тоже укололась, и ничего. Как укололась, так и раскололась".

Депутат, которая в Думе занимается борьбой с наркоманией, возмущена такой откровенной пропагандой: "То, что уколоться один раз не страшно, - абсолютная чушь". Далее Л.Стебенкова говорит, что злополучная фраза, возможно, сказана Юлей не случайно, а является рекламой, за которую заплатили наркоторговцы.

Комиссия, которой руководит Л.Стебенкова, собирается еще раз просмотреть упомянутый фрагмент фильма, а потом составить обращение к прокурору Москвы. Однако установить, что фраза "Как укололась, так и раскололась" пропагандирует наркотики, может только эксперт-лингвист. И если он сочтет, что это действительно так, то наказание грозит не "Татушкам", а тем, кто отвечает за выход фильма в эфир. Им грозит штраф до 500 МРОТ, но для отечественного шоу-бизнеса это не слишком большая сумма.

Режиссер фильма "Анатомия "Тату" и проекта "Тату" в Поднебесной" Виталий Манский придерживается как раз противоположного мнения. Он говорит, что весь смысл обеих его работ заключается в том, что "жизнь интересна и без наркотиков".

Наиболее резко высказался продюсер развлекательных программ телеканала СТС Александр Цекало: "Точно так же в пропаганде наркотиков можно было обвинить Beatles, когда про них снимали сериал и кто-то из героев употреблял легкие наркотики. Я думаю, да простят меня эти депутаты, они просто решили заставить заговорить о себе".

Впрочем, пропаганда наркотиков, по мнению г-жи Стебенковой, не единственный тяжкий грех "Тату". Не одобряет депутат и лесбийский имидж девушек. "В этот проект вложил деньги секс-бизнес, и, наверное, немалые", - предполагает она. "В России проблемы с демографией, а от однополой любви детей не бывает. В странах, где ее пропагандировали, почти не осталось коренного населения - посмотрите, что делается в Голландии. Конечно, если мы хотим, чтобы у нас все заполонили китайцы, тогда такие отношения - в самый раз".

Напомним, что в прошлом году "Тату" стали виновницами скандала в Великобритании. Самые популярные музыкальные шоу - Top of the Pops и CD:UK - запретили видеоролик All the Things She Said, занявший первое место в британском хит-параде. Руководители программ решили, что клип, на котором Лена и Юля награждают друг друга горячими лесбийскими поцелуями под дождем, "слишком развратный" и его нельзя показывать юной аудитории.

Выбор читателей