Антибиотики – опасная забава

Чем больше лекарств используют люди, тем более уязвимыми они становятся. Большинство серьезных инфекций уже не поддаются лечению атибиотиками. Более того, эти препараты вызывают рак




Чем больше лекарств используют люди, тем более уязвимыми они становятся. Большинство серьезных инфекций уже не поддаются лечению наиболее распространенными атибиотиками. Результат – тысячи смертей и финансовые потери, оцениваемые в десятки миллиардов долларов.

Данные ВОЗ показывают, что в мире увеличивается число возбудителей болезней, которые становятся устойчивыми к имеющимся лекарствам. Больше всего тревожит медиков то, что все больше возбудителей приобретают устойчивость сразу к нескольким видам антибиотиков.

В список вирусов, которые наиболее стремительно "привыкают" к антибиотикам, входят возбудители пневмонии, менингита, инфекций кожи, легких, кровяных сосудов, гонореи, малярии, туберкулеза, СПИДа. Медики отмечают, что примерно в трети случаев они не реагируют на общеупотребительные антибиотики.

И ладно бы антибиотики оказывались просто бесполезными, как говорится, полбеды. Ученые совсем недавно выяснили, что при частом их употреблении удваивается риск заболеть раком груди.

В журнале Американской медицинской ассоциации опубликован отчет об исследовании, в котором рассматривались истории болезни более 10 тысяч женщин. Среди принимавших антибиотики более 500 дней заболеваемость раком груди была как минимум в два раза выше, чем среди женщин, не принимавших антибиотиков вовсе. Кроме того, у женщин, принимавших антибиотики, рак чаще становился причиной смерти.

Впрочем, исследователи не утверждают, что антибиотики не следует принимать вовсе. По мнению ученых, необходимо провести дополнительные исследования и разобраться в механизмах, которые связывают прием антибиотиков и возникновение раковой опухоли.

Выбор читателей