В Госдепартаменте США обнаружили подозрительный порошок

Пакет с подозрительным белым порошком обнаружили вчера в одном из помещений Госдепартамента США в Вашингтоне. По сообщению пресс-секретаря ведомства, были срочно предприняты меры безопасности




Пакет с подозрительным белым порошком обнаружили вчера в одном из помещений Госдепартамента США в Вашингтоне. По сообщению пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства Ричарда Баучера, в связи с этим были срочно предприняты следующие меры безопасности: вызваны представители пожарной охраны и эксперты по отравляющим веществам, отключены все системы вентиляции и кондиционирования.

По сообщению другого представителя Госдепа, подозрительное вещество было обнаружено в пакете, доставленном в отдел проверки визовых документов. Обнаруживший порошок сотрудник был обследован врачами, но само здание эвакуировано не было.

Предварительный анализ, проведенный ФБР, выявил, что в порошке не было яда рицина, который был найден в письмах, полученных недавно в Сенате США и Белом доме. Однако анализ показал присутствие в веществе следов белка, которое может означать наличие спор сибирской язвы. Для уточнения состава порошка будут проведены дополнительные исследования. До их завершения помещения, в которых был обнаружен пакет, будут оставаться опечатанными.

По факту обнаружения подозрительного вещества начато расследование.

Выбор читателей