На место Касьянова сядет "темная лошадка"

Отставка Кабинета министров вызвала массу предположений относительно того, кто же сядет в кресло Касьянова. По данным "Ведомостей", это будет "темная лошадка" - человек, которого нет ни в одном списке




Отставка Кабинета министров во главе с М.Касьяновым закономерно вызвала массу догадок и предположений относительно того, кто же сядет в кресло Михаила Михайловича. Пока в нем обосновался Виктор Христенко, которому при его огромном опыте работы в правительстве (он вошел в него еще в 1997 г.) на месте председателя посидеть до сих пор никак не удавалось. Конечно, его кандидатура – одна из главных в большинстве предлагаемых списков претендентов.

Шансы Виктора Христенко в свете нового назначения выглядят более предпочтительными, считает американская Financial Times. Он зарекомендовал себя крайне осторожным политиком и жестким человеком, подчеркивает газета.

Среди других кандидатур – и.о. министра финансов Алексей Кудрин. С Путиным он работал еще в мэрии Санкт-Петербурга. Говорят, что прежде чем принять какое-то экономическое решение, президент всегда интересуется мнением Кудрина.

Далее в списке - и.о. министра обороны Сергей Иванов. Считается, что ему Путин доверяет больше других. В то же время Washington Post напоминает о его работе в органах госбезопасности и не исключает, что при назначении премьером Иванова Россия непременно столкнется с недоверием со стороны Запада.

Кроме того, в числе претендентов видят и.о. вице-премьера Бориса Алешина и даже председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

По мнению "Известий", к этому списку можно добавить замруководителя президентской администрации Игоря Шувалова, главу президентской администрации Дмитрия Медведева и руководителя путинского предвыборного штаба Дмитрия Козака.

По данным издания "Газета", в Кремле в последнее время самым "популярным" было мнение о назначении премьером именно Дмитрия Козака. Он хорошо знает правительство (при премьере Путине он был главой аппарата) и стал бы "равновесной" фигурой, при которой не были бы обижены Кудрин и Греф. А у правительства сохранился бы реформаторский статус.

Между тем газета "Ведомости" пишет, что новым премьером может стать человек и вовсе никому не известный – этакая "темная лошадка". Как сообщил газете источник в Администрации президента, преемник М.Касьянова уже известен. Тем не менее, он отказался назвать фамилию, лишь отметив, что в обсуждаемых перечнях претендентов он не фигурирует. "Это будет необыкновенный человек", – заявил газете источник.

По данным "Газеты", перемены коснутся не только правительства. Его отставка повлечет за собой целый залп рокировок в самом Кремле и в Госдуме. Вместе с премьером из Кремля в правительство придет замглавы администрации Виктор Иванов - его прочат на вакантное сейчас место министра внутренних дел. Другой Иванов - Игорь, наоборот, уйдет с поста министра иностранных дел в президентские структуры - он, как прогнозируют, может занять пост секретаря Совета безопасности. Новым главой МИД, как ожидается, станет российский посол в США Юрий Ушаков. Ну, а нынешний секретарь Совбеза - Владимир Рушайло - будет, скорее всего, отправлен в почетную ссылку в качестве посла.

Источники "Газеты" не исключают, что Кремль покинет еще один чиновник, задержавшийся там с ельцинских времен, - замглавы администрации Сергей Приходько. Его преемником станет глава Комитета по международным делам в новой Думе Константин Косачев. Другой представитель "Единой России" Александр Жуков может укрепить правительство - вероятно его назначение министром финансов, притом что Алексей Кудрин полностью сосредоточится на обязанностях вице-премьера.

Напомним, что согласно закону президент должен внести кандидатуру нового премьера на рассмотрение в Государственную думу не позднее чем в двухнедельный срок. В Администрации президента уверены, что это произойдет со дня на день. "Тот, кого Путин назовет сейчас и кто будет утвержден премьером еще до 14 марта, фактически получит карт-бланш на формирование правительства", - сказал "Ведомостям" чиновник со Старой площади. По мнению чиновника правительства, В.Путин выигрывает несколько месяцев для реорганизации кабинета и подогревает падающий интерес к президентским выборам. В любом случае новый премьер будет руководить уже совсем другим правительством, заключает газета.

Одновременно с этим, пропрезидентская "Единая Россия" рассчитывает обсудить с Путиным кандидатуру нового премьер-министра до того, как Владимир Владимирович официально предложит кого-то на этот пост. В среду об этом сообщил лидер единороссов Борис Грызлов.

Спикер Госдумы считает также, что будущий Кабинет министров должен опираться на парламентское большинство. "Единая Россия", имеющая в Госдуме две трети мест, "претендует на посты в новом правительстве России".

Выбор читателей