Коровье бешенство захватывает Японию

В Японии выявлен новый случай заболевания коровьим бешенством. Это уже одиннадцатый подобный случай с сентября 2001 г., когда в стране была выявлена первая корова, зараженная губчатой энцефалопатией




В Японии выявлен новый случай заболевания коровьим бешенством. Животное-носитель опасной болезни было найдено на одной из ферм на севере страны. Ранее министерство сельского хозяйства страны заявляло, что для вынесения окончательного диагноза необходимо время, и вынести его должна специальная комиссия экспертов. И вот окончательный ответ получен - диагноз подтвердился, корову умертвили.

Это уже одиннадцатый подобный случай с сентября 2001 г., когда в стране была выявлена первая корова, зараженная губчатой энцефалопатией. А последний раз власти Японии сообщали об обнаружении коровьего бешенства в феврале этого года. Тогда больное животное было найдено на ферме на центральном острове Хонсю.

Несколько дней назад ООН распространила сообщение, в котором обращается особое внимание на наблюдающийся рост спроса на свинину. В Японии, к примеру, цены на свиное мясо в феврале выросли на 40%. А случилось это после того, как был введен запрет на экспорт мяса и птицы из США и стран Азии, где были выявлены случаи распространения коровьего бешенства и птичьего гриппа. На глобальном уровне опасность распространения вируса привели к сокращению мирового экспорта мяса на одну треть. Сейчас экспорт мяса запрещен из 12 стран мира, что может стоить им в совокупности до $10 миллиардов, в то время как годовой объем продаж ожидается на уровне $33 миллиарда. Под запрет попали около уже около 6 млн т говядины. Так, Канада и США не смогут вывезти на продажу 1,6 млн т мяса, и их убытки от этого, по оценкам экспертов, составят $4 миллиарда. Птичий грипп, в свою очередь, "заблокировал" экспорт порядка 4 млн т птичьего мяса, что составляет 50% всего объема мирового экспорта этого продукта.

Выбор читателей