Учителю поставят памятник и снимут о нем кино

Правительство Москвы приняло решение о социальной поддержке учителей столицы, об этом сообщила на заседании городского правительства во вторник руководитель Департамента образования Любовь Кезина




Правительство Москвы приняло решение о социальной поддержке учителей столицы, об этом сообщила на заседании городского правительства во вторник руководитель Департамента образования Любовь Кезина.

Л.Кезина отметила, что до сих пор самым больным вопросом в сфере образования является низкая заработная плата. Так, тарифная ставка молодого специалиста с учетом всех городских надбавок, составляет всего 2,2 тыс. рублей. Средняя заработная плата московского учителя составляет 5,8 тыс. рублей.

Он предложила, "учитывая сложившееся положение, когда молодые специалисты в области образования покидают свои рабочие места, в первые три месяца после окончания вуза предоставлять им беспроцентный кредит на 10 лет, а также выплачивать единовременное пособие в размере 20 тыс. рублей". С 1 января 2005 г. процентные ставки кредитов на жилье для учителей будут погашаться за счет города.

На этом московские власти не остановились, Л.Кезина также сказала, что возможно повышение доплаты молодым специалистам в первые три года работы до 40%, а окончившим вуз с красным дипломом — до 50%. Департамент образования правительства Москвы выступил с предложением предоставить молодым специалистам льготные проездные билеты на все виды городского транспорта.

По словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы, руководителя социального Комплекса города Людмилы Швецовой, особое внимание в постановлении "О мерах по обеспечению педагогическими кадрами учреждений образования города Москвы" уделяется отдыху учителей. Все эти нововведения должны привлечь в школы Москвы молодых учителей и решить, таким образом, проблему с кадрами, полагает Швецова. Кроме того, правительство Москвы намерено обратиться в правительство РФ с предложением внести учительский труд в перечень профессий для альтернативной службы призывников.

Решено также подумать и о ветеранах образования. Как подчеркнула Л.Кезина, 35% ветеранов не имеют семей. Созданные для одиноких в каждом округе специальные социальные центры или Дома для ветеранов образования дадут этим людям возможность для общения и помогут в старости.

Для повышения престижа труда учителей в глазах населения столичный Департамент образования предлагает снять сериал о жизни работников сферы образования. На заседании Л.Кезина заявила, что для повышению престижа профессии учителя будет способствовать и сооружение монумента "Слава учителю". Л. Людмила Швецова высказала мнение, что в перспективе возле памятника "Слава учителю" может быть создана площадь Звезд педагогического труда.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей